Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране была "выстроена" первая финансовая пирамида?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (13162) 16 лет назад
Впервые финансовая "пирамида" была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти, незадолго до этого эмигрировавшем в Америку из Италии.

После целого ряда неудачных попыток создать свой собственный доходный бизнес, Понти создал новую фирму The Securities Exchange Company и, как полагается, зарегистрировал ее в местной Коммерческой Палате (Chamber of Commerce).

Было объявлено, что SXC привлекает средства внешних инвесторов для их выгодного вложения под высокий процент. Вообще говоря, всякие акции, облигации, векселя и другие финансовые инструменты рыночной экономики уже имели широкое хождение и новый эмитент векселей никого не удивил. Вот только проценты SXC предлагала поистине сумасшедшие, по 45% каждые девяносто дней.
Это и решило исход дела.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9980) 16 лет назад
могу ошибаться но вроде франция, и вроде первый был инженер Эйфиль, то что постоил башню....но могу ошибаться
Владислав Андриенко Ученик (194) 16 лет назад
В Голландии была тюльпаномания, где-то веке в 17м.
Галина Мыслитель (6829) 16 лет назад
На самом деле фин.пирамида возникла в тот момент, когда возникли и заработали деньги
-они неизменно стекались вверх