Можно ли использовать игровой монитор для работы?

Рашид Браун Профи (607), закрыт 1 месяц назад
Хочу взять хороший монитор для работы с монтажом видео и обработкой фотографий, выбор стоит между ASUS ProArt PA279CRV и ASUS ROG Strix XG27AQMR...

Очевидно что проарт сделан именно для работы. Но проблема в том что я очень люблю и поиграть) Сильно ли хуже рог по цвету? или может вообще разницы нет будет? Матрица ведь и у обоих хорошая. А рога так вообще 600 кандел против 400 у проарт.
Лучший ответ
Beckett Neckue . Ученик (247) 2 месяца назад
В целом можно , будет удобно глазам
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (178970) 2 месяца назад
Можно ли - зависит от работы, если требования к результату не высоки, то да, можно.
Будет ли хуже - да, несомненно, будет
Вы уж как то сами определитесь что для Вас основное, а что "за компанию" и примите ответственное решение самостоятельно.
Борис К Оракул (56889) 2 месяца назад
Ну, если там матрица IPS то в целом можно брать, все нормально. Конечно под цветокор надо чтобы монитор выдавал 10 бит, но это нужно лишь для профи-профи задач (кино, реклама), обычному обывателю это не нужно в принципе и разницу там не заметят просматривая смонтированное на телике, планшете или телефоне.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (428993) 2 месяца назад
В принципе можно.
Но обычно монитор для работы калибруется под очень стандартную картинку, боюсь, в играх она тебе покажется скучноватой.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (144247) 2 месяца назад
Сказать по-честному, то и ProArt может оказаться маркетинговой дрянью. Это надо глазами определять, сравнивать, попросить продавцов открыть твои тестовые снимки, сравнить в разных режимах, проверить ШИМ, посмотреть на каких настройках яркости цвет теряется. Ты же не собираешься сжечь себе глаза, верно? Тут ОЧЕНЬ много нюансов.
Я вот могу и самый простой монитор для работы приспособить и настроить. Но какой-то всё равно будет чуть лучше или чуть хуже. Какой-то может и совсем ***ом оказаться, я встречал такие моники даже из дорогих. Так что... Тут будет решать только твой опыт, цветовосприятие и потребности.
Как говорится,
Если не видно разницы, зачем платить больше?
Артем Еремин Мастер (2189) 2 месяца назад
у меня игровой монитор Acer Predator 240hz
sRGB матрица TN 6+2 бит , не полноценные 8 даже
Автокалебровка цветов
Сравниваю с макбуком у которого ретина, вообщем не большая совсем разница
Но такой монитор и стоит 42 на то время
Так что даже TN бывает разная
Фотографирую обрабатываю и всё норм
на IPS уж точно нет смысла мне переходить с него
Только если на Oled 2.5к какой нибудь 27 дюйм но дорого