Авторские права на фото пинтерест для автора контента

Анастасия Зайнулина З Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Я рисую паттерны. У меня есть страница инстаграм как автор контента (не бизнес акк) , могу ли я использовать шаблоны для своих мокапов из пинтереста? Данные паттерны я не продаю, а делаю только новые на заказ и не использую для клиента конкретно эти мокапы, просто показываю наглядную картинку. Нужно ли спрашивать разрешения у автора фото на сайте?
Дополнен 2 месяца назад
Когда нечего сказать умного, пройдите мимо!
Голосование за лучший ответ
хз не играл ㅤ Мыслитель (7129) 2 месяца назад
Тихо спздил и ушел - называется нашел
LevMaksimych Мастер (1800) 2 месяца назад
желательно да, но можешь просто ник оставить, если уж так хочется
BloodyDesertFox Мастер (1497) 2 месяца назад
По законодательству РФ, использование чужих произведений, включая фотографии и другие материалы, доступные в интернете, регулируется авторским правом. Основополагающим нормативным актом, регулирующим вопросы авторского права в России, является 4 ч. ГК РФ.

Согласно ст. 1229 ГК РФ, объектами авторского права являются результаты творческой деятельности в области науки, литературы и искусства, не зависимо от заслуги и назначения произведения, а также от формы их выражения. Это означает, что фотографии и шаблоны, размещенные на сайте пинтерест или любом другом ресурсе, защищены авторским правом.

Использование чужих произведений без разрешения автора может рассматриваться как нарушение его авторских прав. В соответствии с пунктом 1 ст. 1270 ГК РФ, для использования произведения требуется получение согласия автора и, зачастую, уплата вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Важным исключением из этого правила является использование произведения в целях цитирования, критики, пародии, а также при условии, что такое использование не конфликтует с нормальным использованием произведения и не причиняет ущерба законным интересам автора (ст. 1274 ГК РФ).

Вашем случае, когда шаблоны с пинтерест используются для создания мокапов с целью демонстрации потенциальным клиентам, такое использование вряд ли может быть оправдано ссылкой на исключения, предусмотренные законом. Это не является частным использованием, критикой, пародией или цитированием.

Следовательно, для законного использования таких шаблонов необходимо получить разрешение от правообладателей. Это может быть сделано путём обращения к авторам или владельцам прав на произведения, используемые в качестве шаблонов для мокапов.