Самозанятость и другое

coi war Ученик (98), на голосовании 3 недели назад
вопрос следующий, у меня висит не оплаченный налог в приложение «мой налог» но мою голову посетила гениальная мысль-могу ли я пойти на подработку(работаю официально) по паспорту друга и по учетке его самозанятого ? что в этом такого плохого и может ли это считаться мошенничеством ? хочу получиться развернутый ответ, а не «да/нет»
Голосование за лучший ответ
BloodyDesertFox Мастер (1500) 1 месяц назад
Ась?
  • Согласно статье 327 УК РФ, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов и бланков наказывается лишением свободы на срок до 2 лет. Хотя использование чужого паспорта напрямую под эту статью может и не подпадать, если это действие влечет за собой иные преступления (например, мошенничество), последствия могут быть гораздо серьезнее.
  • Статья 159 УК РФ говорит о мошенничестве, то есть завладении чужим имуществом или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, если использование чужого документа преследует цель получения дохода на имя другого лица без его ведома или с его ведома, но в ущерб государству (например, уклонение от налогов), это может квалифицироваться как мошенничество.
  • Согласно Налоговому кодексу РФ, каждый гражданин обязан самостоятельно осуществлять учет своих доходов и уплачивать налоги. При использовании учетной записи самозанятого другого лица для сокрытия доходов или уклонения от налогов, такие действия могут быть квалифицированы как налоговое правонарушение (статьи 116 и 122 Налогового кодекса РФ) с возможностью наложения штрафов, пени и, в крайних случаях, уголовной ответственности согласно статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
  • Законодательство предусматривает, что статус самозанятого предназначен исключительно для использования лицом, на которое он оформлен. Любое использование данного статуса другим лицом для получения доходов может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность.

Итак, планируя использовать чужой паспорт и учётку самозанятого для работы или получения дохода, вы рискуете столкнуться с уголовной и административной ответственностью по нескольким статьям законодательства РФ. Это может привести к серьёзным штрафам, лишению свободы и другим негативным последствиям, включая потерю доверия со стороны работодателей и гос. органов. Вы б так гениальностью-то не разбрасывались, в конце концов.
coi warУченик (98) 1 месяц назад
спасибо за ответ !)