Недвижимость. Когда указывается владелец Юр лицо или физ лицо при оформлении недвижимости ?

- Ученик (99), на голосовании 3 недели назад
Понравился дом , объявление выставило агенство , достаточно популярное в нашем городе . Однако , указали дом не стоит в росеестре, сообщили о том, что понадобится время для регистрации. Я могу купить дом только у юр лица согласно семейной ипотеке ( нужна именно эта программа в связи маленьким процентом ). Вопрос такой- может ли владелец дома при постановке в росреестр зарегистрировать его от юр лица или эта процедура осуществляется на других этапах , или вообще этого нельзя сделать. И второй вопрос если это возможно , чревато ли впоследствии его просрочка с постановкой на учет для меня как для покупателя . Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175987) 1 месяц назад
Кто его купил, то и владелец, физ. лицо, юр. лицо, или одновременно
Неизвестно Искусственный Интеллект (214441) 1 месяц назад
Так об этом надо продавца дома спрашивать там, а не нас тут
Чьё Чья Искусственный Интеллект (197820) 1 месяц назад
Указывается собственник, а не владелец. Вряд ли кто-то захочет учреждать ООО только для того, чтобы зарегистрировать на него это дом. А потом отчитываться перед налоговой.
Анна Сергеева Ученик (131) 1 месяц назад
Надо уточнить у владельца, он ЮР лицо или ФИЗ и уже от этого отталкиваться. Потому что если ФИЗ, никто не будет специально учреждать компанию, что бы вы взяли семейную ипотеку)
BloodyDesertFox Мастер (1500) 1 месяц назад
Владелец может быть как физическим, так и юридическим лицом.
  • Владелец недвижимости может зарегистрировать её от имени юридического лица. Это довольно распространённая практика, когда компания владеет недвижимостью и занимается её продажей. В таком случае, на момент покупки, продавцом выступает юр. лицо.
  • Процедура регистрации недвижимости может осуществляться на любом этапе владения имуществом, но до момента его продажи. Сначала объект должен быть внесён в единый реестр недвижимости, после чего он может быть продан. Если продавец утверждает, что недвижимость еще не зарегистрирована, это значит, что продажа не может быть осуществлена до завершения данной процедуры.

  • Указание на то, что недвижимость ещё не зарегистрирована в росреестре и что на это потребуется время, может быть красным флагом. Задержка в регистрации может отразиться на вашей возможности получить ипотеку и заключить сделку в установленные сроки.
  • Если вы заключите договор до того, как недвижимость будет зарегистрирована, вы рискуете столкнуться с проблемами, если в процессе регистрации выявятся какие-либо препятствия. Это может быть связано с юр. проблемами объекта, наличием обременений и т.д..

До совершения покупки убедитесь, что недвижимость зарегистрирована в росреестре, и проверьте наличие всех необходимых документов у продавца. При заключении договора купли-продажи, особенно в случае семейной ипотеки, желательно, чтобы сделка была нотариально заверена. Это предоставит доп. защиту ваших интересов.