Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Порекомендуйте. Остальное внутри. Отца по сути ни когда не было т.к. с моего детства был алкаш. У мамы .....

David SOLOX Harmer Гуру (4972), закрыт 1 неделю назад
Я хоть и очень открытый человек, но у мамы спрашивать все-ровно гордость не позволяет, а у отца (не могу назвать его папой) спросить давно нет возможности т.к. давным-давно умер в мои 25.... Ближе к сути.... У меня по работе, не суть какая, есть клиенты с которыми сотрудничаю. Когда звонят по объявлению на Авито сначала на "вы", потом многие перёходят на "ты". Но на самом деле видя их фото в , например, WhatsApp вижу, что в свои 38 я с ними +, - одного возраста. Просто особенность работы в том, что с клиентами даже не всегда видишься и вообще они могут жить в другом городе. Когда они, повторюсь, при моём возрасте в 38, начинают называть на "ты" насколько вежливо тогда тоже переходить на "ты" вместо "вы" ❓ А то как-то странно получается;/, ¯\_(ツ)_/¯. Я их продолжаю называть на "вы", а они ко мне на "ты" :)). Пс: По идее конечно нужно разместить в раздел "психология", но хочу, чтобы только взрослые ответили. А далее посмотрю, что мне здесь ответят. Возможно придётся перезадать.
Лучший ответ
агёрес Искусственный Интеллект (119125) 1 месяц назад
Как вам комфортнее, удобнее в конкретной ситуации, так и делайте, хотите более доверительного общения, переходите на ты, не хотите, пошли все лесом, общаемся на вы :)
Мне проще общаться на вы, на ты я общаюсь только с близкими мне людьми, которым я могу доверять.
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
Ну вообще думаю как раз наоборот "пошли/пошло всё лесом" (как говорите) как раз в случае, если буду называть на "ты", как только они сами станут:).
Остальные ответы
❤️️ И снова здравствуйте! ❤️️ Оракул (97287) 1 месяц назад
С клиентом надо всегда на вы. ? Он же тебе не родной или близкий друг. ?
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
Фу, да при чём здесь это❗❓:)))
1) А разве человек не должен иметь уважения вне зависимости от статуса❓Тем-более разве это не должен понимать сам руководитель/админ/директор и тд❓
2) Сами пишите "Он же тебе не родной или близкий друг". Вот именно. Если он(а) мне не близкий друг- почему тогда они должны себе это позволять (хотя на самом деле имеют право, но это будет коммент в ответ другому пользователю. Если коротко зависит от ситуации).
3) Я хоть и задал вопрос, но знаю соблюдение норм... Однажды, давным-давно работал на распространении книг, не суть. Одна из админов была моего года (85го). Др человек фактически такой же распространитель с которым мы очень хорошо ладили спросил ПРИ НЕЙ и главным директором (тоже женщиной, если важно) "Почему ты её называешь на "вы" на, что ответил.....
❤️️ И снова здравствуйте! ❤️️ Оракул (97287) David SOLOX Harmer, клиент всегда прав, если они на ты переходят, тебе нет нужды так же говорить. Нужно дистанцироваться. Иначе сядут на шею. ? Не обращай внимание. Все у тебя хорошо - правильно поступил. ?
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
На, что ответил "Мы на работе. Нужно соблюдать ЭТИКЕТ❗Если она сама мне скажет "Можешь меня называть на "ты" я бы запросто это сделал". Повторюсь этот разговор был при ней и главным директором, которая к слову оценила положительно мои слова. Только вот фишка в том, что в данном случае мы видели, знали "друг-друга", а вопросе я сказал, что на данной сейчас работе мы можем вообще лично не увидеться в жизни.
ДоктоR МОМS Оракул (50191) 1 месяц назад
Я не понимаю этого тыканья малознакомым людям, тем более по работе.
Буду принципиально " выкать ")
Но у меня специфика другая, никаких онлайн, всё вживую.
И если кто-то вдруг решит перейти в дружеский формат и " тыкнет ", сделаю замечание холодным официальным тоном. Мы не друзья и не товарищи, и никогда не будем общаться вне работы, поэтому никакого панибратсва.
Но такие случаи бывают крайне редко, я бы даже сказала единичные.
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
В каком-то смысле с вами согласен, солидарен. Но поймите правильно :). Дело не в том, что "Мы не друзья и не товарищи". Ну кто сказал, что, если человек перешёл на "ты" обязательно должно означать это ¯\_(ツ)_/¯ :)) ❓❗ Хоть ещё и не от кого не получил настоящего ответа на свой вопрос (если другие уже не успели написать), но думаю всё-же люди имеют на это право. Если они начинают называть на "ты" далеко не факт, что они как-то плохо к тебе относятся, принижают.
ДоктоR МОМS Оракул (50191) David SOLOX Harmer, хм, мы работаем в разных сферах и условиях. Поэтому в моем случае " тыканье " не допустимо. Мне по факту всё равно, как они ко мне относятся. Но я вежлива и корректна, от вас требуется аналогичное поведение. Я сейчас про работу)
Добродушный Искусственный Интеллект (349622) 1 месяц назад
Прдавец-работник сферы обслуживания, а покупатель фактически работодатель. Потому лучше проглотить "ты" покупателя и использовать всегда "вы". Пусть ему будет стыдно за его бестактность.
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
1) Я неформал-металлист ❗ Именно поэтому, хотя не основная причина, до сих пор там где сейчас. И нет, получаю не мало, но признаюсь мог бы больше, если б не принцип не зависеть от какого-то конкретного начальства. + моей работы как раз в разных клиентах. В случае чего-запросто кого-либо можно послать нахрен (люди бывают разные, а не справедливо унижаться не собираюсь)❗
2) Вы/Ты реально верите, что когда-то этому человеку "Пусть ему будет стыдно за его бестактность". Ну ерунду то не несите:).
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
.... Не правильно выразился. Причина моей работы это как раз основная- независимость. Нужно было написать "Далеко не одна из❗".
Добродушный Искусственный Интеллект (349622) David SOLOX Harmer, не будем застревать на частностях. Главное, что ваш заработок зависит от числа продаж. Следовательно, вы зависимы от капризов и настроения покупателя, и должны его ублажать. Потому приходится проглотить унизительное обидное "ты" и говорить в ответ "вы". Все же веру в порядочность большинства людей не потерял и уверен, что некоторым становится стыдно тыкать, когда им говорят ВЫ. Но, возможно, у вас специфический контингент клиентов..
David SOLOX HarmerГуру (4972) 1 месяц назад
Не устану повторять: "Самая главная ошибка людей торопится с выводами ❗" :)
Маша * Искусственный Интеллект (512829) 1 месяц назад
с примерно одновозрастными людьми вполне допустимо, что к тебе будут обращаться на «ты»,но ты, как должностное лицо, должен ко всем обращаться на «Вы».
Если человек старше  тебя и обращается на «ты», то
тоже приемлемо и не должно тебя шокировать. По правилам этикета это допустимо.

Если человек
намного тебя младше, следует показать, что он должен к тебе обращаться на
«Вы».Это правило этикета.

Итак, вывод- ты,
как должностное лицо, должен ко всем обращаться на «Вы».