Порезался очень боюсь судороги от столбняка

Широ Ученик (33), на голосовании 2 недели назад
Порезался своим мангалом он все время стоял на балконе и немного ржавый я так порезался что рана как бы сразу прижглась и там была какая то серая фигня (возможно краска от мангала) я очень боюсь столбняка по мама говорит что все норм и к врачу идти не хочет что бы просто проверить хотя бы и сама рана зажила только через 5 дней уже 8 день как я порезался можете сказать почему это столбняк/не столбняк (мангал был не горячим я порезалсяи прижег рану из за того что быстро провел пальцем)
Голосование за лучший ответ
NI Просветленный (28864) 1 месяц назад
Привет, не стоит переживать. В этот раз всё в порядке. Впредь, будь аккуратнее ;)
Чё Искусственный Интеллект (311719) 1 месяц назад
Врач бы сказал помыть, помазать зелёнкой, наклеить палстырь и забыть. Что и стоило сделать. Собственно больше ничего не требовалось.

"Инкубационный период столбняка длится от 3 до 21 дня после инфицирования. В большинстве случаев болезнь развивается в течение 14 дней."
λ Искусственный Интеллект (230218) 1 месяц назад
чтобы не нервничать,
сходи с травмпункт,
сделай прививку.

я делал как-то комплексную.
от столбняка и дифтерии.
действует 5-6 лет.
Иван Бурков Знаток (290) 1 месяц назад
Всё будет хорошо! Берегите себя...