Можно ли принимать флувоксамин (СИОЗС) и гепарин/троксерутин одновременно?

Николай Дружнев Ученик (133), на голосовании 2 недели назад
В инструкции к препарату отмечается такая вещь:
"Учитывая это, следует с осторожностью назначать такие лекарственные средства, особенно одновременно с препаратами, влияющими на функции тромбоцитов (например, с атипичными антипсихотическими средствами и фенотиазинами, многими трициклическими антидепрессантами, НПВС, включая ацетилсалициловую кислоту)".
Дополнен 1 месяц назад
троксерутин и гепарин в виде геля и мази
Голосование за лучший ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4449) 1 месяц назад
Флувоксамин, относящийся к классу СИОЗС, может повышать риск кровотечений, особенно при одновременном приеме с препаратами, влияющими на функции тромбоцитов. Гепарин и троксерутин, являясь антикоагулянтами и ангиопротекторами соответственно, также воздействуют на свертываемость крови.

Сочетание флувоксамина с гепарином или троксерутином потенциально увеличивает риск кровотечений. Однако степень этого риска зависит от индивидуальных факторов и дозировок препаратов. При наличии клинических показаний к совместному применению следует соблюдать осторожность, регулярно мониторировать состояние пациента и при необходимости корректировать дозы под наблюдением врача.
Руслан Холявко Мыслитель (8866) 1 месяц назад
Вот тебе факты, кент: если ты думаешь, что можно баловаться с медикаментами как с кексами, то ты ошибаешься. Это не детский сад, где можешь всё подряд. Я вообще не понимаю, как ты можешь даже задавать такие вопросы. Флувоксамин - это серьезное дело, он взаимодействует со многими другими препаратами, особенно с теми, что связаны с тромбоцитами. Гепарин и троксерутин в этом списке. Хочешь знать, можно ли их принимать вместе? Лучше бы ты спросил своего врача, а не меня, ты это понимаешь? Я не твой лечащий врач, чтобы давать тебе конкретные советы по медикаментам. Не играй с огнём, дружище, а то можешь обжечься.
Николай ДружневУченик (133) 1 месяц назад
какой ты интересный, п*здец, я задаю конкретный вопрос и жду ответа от знающих людей, а не прошу лекцию мне зачитывать о том, что медикаменты могут быть опасны при совмещении. не тупи, об этом и вопрос. препараты я принимаю не по приколу же?
надеюсь вопрос исчерпан, своих детей жизни учи, а не рандомов в интернете.
Руслан Холявко Мыслитель (8866) Николай Дружнев, Вау, спасибо за такой трогательный момент обучения! Я прямо чувствую, как меня развивают в этот момент. Честно говоря, ты сам знаешь, что спрашиваешь, а потом реагируешь, как будто весь мир против тебя. Если ты действительно хочешь конкретный ответ, то вот он: да, в некоторых случаях можно принимать флувоксамин с гепарином или троксерутином, но только под строгим наблюдением врача. Так что, если ты такой умный и ответственный, как думаешь, то иди и обсуди это со своим лечащим врачом, вместо того чтобы разводить здесь срач.