Млечный путь , Стрелец А

Продаю Сарай Ученик (95), закрыт 1 неделю назад
Почему Стрелец А (чёрная дыра в центре Млечного Пути, не поглотил млечный Путь? Может звучит тупо, но я не вдупляю
Лучший ответ
CPT Просветленный (21004) 1 неделю назад
Во-первых, черные дыры не “всасывают” материю, как пылесосы. Материя должна приблизиться достаточно близко к черной дыре, чтобы быть поглощенной. Большая часть Млечного Пути находится на безопасном расстоянии от Стрельца А*.
Во-вторых, черные дыры растут, поглощая материю, но это происходит очень медленно. Стрелец А* окружен газовым облаком, и только небольшая часть этого газа попадает в черную дыру
В-третьих, многие звезды и газовые облака вокруг Стрельца А* движутся слишком быстро, чтобы быть поглощенными. Они находятся на стабильных орбитах, так же как планеты вокруг Солнца.
Наконец, стоит отметить, что черные дыры не являются “пожирателями миров”, как иногда представляют в популярной культуре. Они являются важной частью структуры галактик и играют ключевую роль во многих космических процессах. Но они не поглощают все вокруг себя
Продаю СарайУченик (95) 1 неделю назад
Спасибо, а можее подсказать, что так светиться в центре Млечного Пути?
CPT Просветленный (21004) Продаю Сарай, свет, который мы видим, не исходит непосредственно от черной дыры. Вокруг нее есть яркий аккреционный диск - это светится и излучает падающее на черную дыру вещество от гибнущих звезд Кроме того, согласно некоторым исследованиям, тяжелые частицы темной материи могут разрушительно сталкиваться в центре галактики, создавая элементарные частицы, а также гамма-излучение — необъяснимый свет, исходящий из центра галактики Таким образом, свечение, которое мы видим в центре Млечного Пути, на самом деле является результатом различных астрофизических процессов.
Остальные ответы
Николай Чайковский Просветленный (40739) 1 неделю назад
Черная дыра поглощает только то, что попадает в пределы ее горизонта событий, за его пределами она взаимодействует с другими объкетами как обычная звезда.