Что такое Мышьяк?

Хабиб Нурмагомедов Мастер (1487), закрыт 1 неделю назад
С чем его едят?
Лучший ответ
Остальные ответы
olga Оракул (95750) 1 месяц назад
химический элемент таблицы Менделеева
Наталья Карпова Просветленный (26532) 1 неделю назад
Простое вещество мышьяк — это хрупкий полуметалл стального цвета с зеленоватым оттенком (в серой аллотропной модификации).Мышьяк в высоких концентрациях присутствует естественным образом в грунтовых водах многих стран.
Неорганическая форма мышьяка высокотоксична.
Наибольшую угрозу для здоровья людей представляет загрязненная мышьяком вода, используемая для питья, приготовления пищи и орошения продовольственных сельскохозяйственных культур.
Длительное воздействие мышьяка, содержащегося в питьевой воде и пищевых продуктах, может приводить к развитию рака и поражениям кожи. Установлена также его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Воздействие мышьяка в утробе матери и в раннем детстве негативно сказывается на умственном развитии детей и коррелирует с более высокой смертностью среди молодежи.
Первоочередной мерой в затронутых регионах является предотвращение дальнейшего воздействия мышьяка путем обеспечения безопасного водоснабжения.