Диэтиламин + HCL = ?

緋色の雨 Профи (946), открыт 2 недели назад
CH3- CH2-NH-CH2-CH3 + HCL
вторичный амин + кислота ? Какой продукт будет ? Третичный амин ? Как будет выглядеть уравнение ?
2 ответа
@эрик Мастер (1088) 2 недели назад
Реакция диэтиламина (CH3-CH2-NH-CH2-CH3) с соляной кислотой (HCl) приведет к образованию диэтиламмоний хлорида.

Уравнение реакции:

CH3-CH2-NH-CH2-CH3 + HCl → CH3-CH2-NH2+-CH2-CH3 Cl-

В результате этой реакции образуется третичный амин - диэтиламмоний ион. Это происходит потому, что атом водорода от кислоты (HCl) присоединяется к атому азота в диэтиламине, образуя положительно заряженный ион.

Таким образом, продуктом реакции диэтиламина с соляной кислотой является диэтиламмоний хлорид - соль третичного амина.
緋色の雨Профи (946) 2 недели назад
спасибо !