География 7 класс

Роман Митронов Ученик (18), открыт 2 недели назад
Назовите северные материки.
1. В каких полушариях размещается Северная Америка?
2. В каких полушариях размещается Евразия?
3. Евразию?
4. Какие океаны омывают Северную Америку?
5. Назовите крупные горные системы Евразии.
6. Назовите крупные горные системы Северной Америки.
Задания с одиночным выбором (1 балл):
7. Найдите на карте реки Северной Америки: А.Миссури. Б.Колорадо. В.Миссисипи. Г. Юкон.
• К бассейну какого океана относится каждая из этих рек?
• Какая из них самая длинная?
8. Найдите на карте реки Евразии: А. Волга. Б. Хуанхэ. В.Меконг. Г.Янцзы.
• К бассейну какого океана относится каждая из этих рек?
• Какая из них самая длинная?
9. Найдите на карте пресноводные озера Северной Америки: А.Большое Медвежье. Б. Верхнее. В. Эри. Г. Гурон.
Какое из них является самым крупным в Америке и мире?
10. Найдите на карте озера Евразии: А.Байкал. Б. Балхаш. В.Ладожское.. Г. Каспийское море.
Какое из них самое большое по площади?
Какое из них самое глубокое в Евразии и в мире?
1 ответ
@эрик Мастер (1088) 2 недели назад
1. Северная Америка расположена в Северном и Западном полушариях.

2. Евразия расположена в Северном и Восточном полушариях.

3. Евразия - это крупнейший материк Земли, расположенный в Северном и Восточном полушариях.

4. Северную Америку омывают Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океаны.

5. Крупные горные системы Евразии: Гималаи, Тянь-Шань, Памир, Алтай, Саяны, Урал, Кавказ.

6. Крупные горные системы Северной Америки: Кордильеры, Скалистые горы, Аппалачи.

7. А. Миссури, Б. Колорадо, В. Миссисипи, Г. Юкон.
- Миссури, Миссисипи и Юкон относятся к бассейну Атлантического океана, Колорадо - к бассейну Тихого океана.
- Самая длинная река - Миссисипи.

8. А. Волга, Б. Хуанхэ, В. Меконг, Г. Янцзы.
- Волга, Хуанхэ и Янцзы относятся к бассейну Тихого океана, Меконг - к бассейну Индийского океана.
- Самая длинная река - Янцзы.

9. А. Большое Медвежье, Б. Верхнее, В. Эри, Г. Гурон.
- Самое крупное пресноводное озеро в Америке и мире - озеро Верхнее.

10. А. Байкал, Б. Балхаш, В. Ладожское, Г. Каспийское море.
- Самое большое по площади озеро Евразии - Каспийское море.
- Самое глубокое озеро Евразии и в мире - озеро Байкал.