Какой поставить резистор?

Дмитрий Sharkaev Знаток (407), открыт 2 недели назад
Сгорела магнитола. Сгорел смд резистор и стабилизатор на 5 вольт. Стабилизатор заменил, а резистор перед ним сгорел так что маркировки не видно. Ставишь на 22 Ома всё табло светится и греется стаб, ставишь на 100 ом вообще не включается. Искать промежуток?
4 ответа
Василий Пупкин Мудрец (14420) 2 недели назад
Не в резисторе дело, после стаба вся электроника пригорела от 12 вольт по питанию. Магнитолу, скорее всего, не спасти, если только не защита перенапряжения.
Анатолий Калюжный Оракул (52933) 2 недели назад
Устрани причину сгорания стабилизатора, а потом уже ставь и проверяй новый. Он и без резистора будет работать - не в резисторе проблема.
Дмитрий SharkaevЗнаток (407) 2 недели назад
Но резистор стоит перед стабом, т.е. без него на стаб не идёт напряжение
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (177358) 2 недели назад
Сила тока на стабилитроне определяется резистором, который включен с ним последовательно. Допустимая сила тока написана в даташите этого стабилитрона. А резистор рассчитывай по закону Ома (питающее напряжение минус напряжение стабилитрона дели на требуемый ток - получаешь сопротивление).
Дед Оракул (85032) 2 недели назад
В подобных вопросах ссылка на схему не лишняя. И для самого вопрошающего тем паче.