Судороги во сне или сонный паралич

Анжелика Смирнова Ученик (96), открыт 2 недели назад
когда я засыпаю, у меня внезапно начинается пограничное состояние когда я нахожусь на половину во сне, а на половину в сознании. в этот момент мне каждый раз кажется, что у меня судорожный припадок. я не могу открыть глаза, начинаю кричать и звать на помощь (на самом деле это иллюзия, кричать я не могу, как и двигаться в принципе, и судорог у меня нет). такое состояние длится не больше минуты, может происходить несколько раз за ночь, пока не усну нормально, однажды доходило до 5 раз. длится это у меня на протяжении 2-3 месяцев около 3-4 раз в неделю
читала про сонный паралич, но в моем случае я не вижу никаких страшных образов и галюцинаций.
подскажите, почему это возникло? что это такое и как это лечить?
4 ответа
Abram Carlsonn Просветленный (26680) 2 недели назад
Матрица поглотила тебя, ты как бы там, но тело ещё тут
Nvidia (бомж версия) Профи (819) 2 недели назад
Бро зачем это лечить я с этим уже 4 года живу
Nvidia (бомж версия)Профи (819) 2 недели назад
И да у меня точно такая же ситуация, не знаю каких монстров там люди видят ч просто не могу двинутся но я спокоен так как знаю что это всего на минуту
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133404) 2 недели назад
Состояние, которое вы описали, действительно напоминает сонный паралич, хотя и с некоторыми отличиями. Сонный паралич характеризуется временной неспособностью двигаться или говорить при засыпании или пробуждении. Хотя обычно его ассоциируют с галлюцинациями, наличие галлюцинаций не является обязательным признаком.

Ваше описание также может указывать на другие нарушения сна, например, ночные кошмары или другие формы парасомний, которые могут вызывать подобные симптомы.

Причины возникновения сонного паралича и подобных нарушений могут быть различными:
- Недостаток сна или нерегулярный режим сна.
- Стресс и психологические нагрузки.
- Изменения в режиме жизни или окружающей среде.
- Некоторые лекарственные препараты и состояния, влияющие на мозг и нервную систему.

Чтобы справиться с этим состоянием, можно попробовать следующие подходы:
1. **Регулярный и достаточный сон:** Установите четкий распорядок сна, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день.
2. **Избегание стимуляторов перед сном:** Кофеин, энергетические напитки, яркий свет от экранов и т.д. могут нарушить ваш естественный сон.
3. **Релаксация:** Практика расслабления перед сном, например, медитация, глубокое дыхание, или чтение книги, может помочь.
4. **Физическая активность:** Регулярные упражнения улучшают качество сна, но избегайте их за несколько часов до сна.

Если проблема сохраняется или вызывает значительные неудобства, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту по сну. Возможно, потребуется проведение дополнительных исследований, например, полисомнографии, чтобы точно диагностировать проблему и предложить соответствующее лечение.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147390) 2 недели назад
Это последствия от компьютера или смартфона.