Сколько класть на 1 кг муки сухих дрожжей?

Алла Клавинг Знаток (428), открыт 2 недели назад
11 ответов
Vera Vera Искусственный Интеллект (262760) 2 недели назад
их надо сначала проверить на всхожесть - сделать опару - и подъём теста зависит не только от муки но и сколько сдобы в тесте
Людмила Тищенко Оракул (94888) 2 недели назад
Читайте на пачке с дрожжами.
"kma Оракул (52116) 2 недели назад
Примерно 10-12 грамм сухих дрожжей (пара чайных ложек с верхом), на кг муки.

Но на самом деле многое зависит от муки и дрожжей (производителя, свежести), так что для лучшего результата Вам придётся подбирать дозировку именно под доступные Вам ингредиенты. Различия легко могут быть в 2-3 раза (скорость подъёма теста и конечный объём).
Минута счастья Искусственный Интеллект (121840) 2 недели назад
Две столовые ложки достаточно, даже можно чуть меньше.
Вообще, конечно, надо на рецепт ориентироваться, если тесто планируется лёгкое, то меньше, если тяжёлое - масло, несколько яиц, то больше. И подъемность у дрожжей разных производителей разная
Елена Николаевна Оракул (80440) 2 недели назад
На десятиграммовом пакетике напечатано,что на 1 кг муки