Языку программирования BASIC исполнилось 60 лет. Как он приблизил компьютерную эру?

_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426892), закрыт 3 недели назад
.
В мае 1964 года состоялось событие, которое можно назвать революцией в мире вычислительной техники. В 4 часа утра 1 мая математики Джон Кемени и Томас Курц смогли запустить программу, которую написали на придуманном им языке программирования BASIC. Спустя 60 лет на GitHub публикуют обновления для проекта, поддерживающего работу с BASIC, а энтузиасты активно изучают язык, чтобы восстанавливать ретро-игры.
Лучший ответ
ФермаКактусов Высший разум (186257) 3 недели назад
Язык программирования BASIC (Beginners’ All-purpose Symbolic Instruction Code) был разработан Джоном Кемени и Томасом Курцем в Дартмутском колледже в 1963 году. Они хотели, чтобы студенты не-научных специальностей могли использовать компьютеры. В то время почти все компьютеры требовали написания специализи
рованного программного обеспечения, которое изучали только ученые и математики.

BASIC стал одним из самых простых языков высокого уровня, с командами, похожими на английский, его можно было легко изучить даже школьниками и начинающими программистами. Это был важный шаг к тому, чтобы сделать программирование доступным для большего числа людей.

BASIC стал стандартным способом, которым люди всего мира учились программировать компьютеры, и оставался таковым на протяжении многих лет. Он сделал возможным то, что знание того, как использовать компьютер, было практически синонимом знания того, как программировать его.

В 1975 году Пол Аллен и Билл Гейтс адаптировали язык для персональных компьютеров, таких как Altair 8800, расширив его охват до новой аудитории владельцев малых компьютеров и основав Microsoft в процессе4. В 1976 году Стив Возняк разработал интерпретатор BASIC с нуля для Apple I, используя самостоятельно изученные методы и минимальные ресурсы.

Таким образом, BASIC сыграл ключевую роль в приближении компьютерной эры, делая программирование доступным для широкого круга людей и стимулируя развитие персональных компьютеров. Сегодня, спустя 60 лет, энтузиасты продолжают активно изучать BASIC, чтобы восстанавливать ретро-игры, и на GitHub публикуются обновления для проектов, поддерживающих работу с BASIC.
 10 PRINT "Елочка"
20 FOR I = 1 TO 5
30 FOR J = 1 TO 5 - I
40 PRINT " ";
50 NEXT J
60 FOR K = 1 TO 2 * I - 1
70 PRINT "*";
80 NEXT K
90 PRINT
100 NEXT I
110 FOR L = 1 TO 4
120 PRINT " *"
130 NEXT L
140 END
Остальные ответы
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (191403) 3 недели назад
с ним и я начинал в 1983 году
и благодаря его получил комп за первое место в олимпиаде по информатике - в 1985
Brad9aga Оракул (62968) 3 недели назад
это тебе не на пайтоне в тапки срать