Совет по работе

Адиля Агдамова Знаток (304), открыт 3 недели назад
На работе где работаю уже год задерживают серую зп. Ел и белая день в день приходила, то сейчас может после выходных дней в лучшем случае до выходных (если день зп выпадает на выходные дни). Серую постоянно выдают после выходных дней, либо задерживают примерно 2 недели. Стоит ли оставаться подождать этот период или все же уйти?
14 ответов
SM Мудрец (11264) 3 недели назад
Рекомендую сначала посмотреть и прощупать рынок труда, а уже потом принимать решение об увольнении. Несложно же набросать себе резюме, повесить его в скрытом режиме невидимки на хх и сделать пару откликов на вакансии. Даже если не поехать на собеседования, то вы сможете оценить что предлагают вообще работодатели вам.

Ну а правильно начать поиск работы так:

Этап 1: РЕЗЮМЕ. Начинать поиск нужно с хорошего резюме.

Вот тут можно посмотреть бесплатно уже готовые примеры неплохих резюме
goodstage.ru/usluga-sostavleniya-rezyume/ (см. самый низ страницы)

Его у вас запросят даже если идете устраиваться к знакомым.
Если блата и знакомых нет, то устроиться сложнее, на одну вакансию
может быть до 150 откликов разных соискателей за один день.
И пригласят на собеседование только того, у кого резюме будет интересным,
а всех остальных - в игнор... Потому что кадровики особо не вчитываются в тексты,
при таком объеме откликов.

Резюме можно бесплатно составить самому,
используя примеры из поиска. Можно обратиться в гос. службу занятости населения,
там тоже бесплатно помогут составить резюме
и цзн будет платить вам небольшую сумму в 1500р-5000р ежемесячно
(но потребуется вставать на учет в службу занятости и обязательно ходить на
предлагаемые ими вакансии, иначе снимут с учета и не будут платить пособие).

Также можно заказать составление профессиональное резюме в кадровых агентствах, таких сейчас много.

Например - goodstage.ru, im-konsulting.ru, hh.ru, uslugi.yandex.ru, profi.ru, antirabstvo.ru, resume.moscow и тд
(эти - самые популярные и работают уже давно).
Заказывать платное или составить себе бесплатно - тут решать только вам.

Этап 2: РАЗМЕЩЕНИЕ.

После того, как составите резюме, его необходимо самому бесплатно разместить на сайтах по поиску работы (как на доске объявлений, чтобы вас могли найти работодатели и вы имели возможность откликаться своим резюме на вакансии от работодателей).

Самые популярные бесплатные сайты поиска работы: hh.ru, superjob.ru, job-mo.ru,
avito.ru, career.ru, rabota.ru, rabota.mail.ru, job.ru
(эти - самые популярные и работают уже давно).

Этап 3: ОТБОР ВАКАНСИЙ

После того, как разместите свое резюме, начинайте искать вакансии на сайтах выше
и откликаться своим резюме на найденные вакансии.
Можно будет просматривать отклики и просмотры вашего резюме работодателями.
Будьте активными и настойчивыми, сами звоните рекрутерам, которые смотрели ваше резюме, даже если вам не звонили и не приглашали на собеседование.
Если сходили на собеседование и вам не перезвонили, тоже звоните рекрутерам
и узнавайте решение по вам.
Ведь работодатели любят активных и голодных работников! :)

Можно так;е заказать платный поиск вакансий за вас.
Это здорово увеличит приглашения на собеседования и ваше трудоустройство.
Когда кадровые агентства сами подготовят вам резюме,
подготовят к прохождению собеседований или помогут выбрать должности и вакансии. А также за вас будут делать отклики на вакансии.
Но такие услуги дороги и сравнимы со стоимостью репетитора для школьников (примерно, от 30т. рублей в месяц).

Таких кадровых агентств для соискателя не много, но они есть.

Например, тот же goodstage.ru, im-konsulting.ru, antirabstvo.ru,
resume.moscow и тд. (эти - самые популярные и работают уже давно).

Посмотрите в яндекс поиске, сравните цены и почитайте обязательно - отзывы о их работе! Поэтому платить кому-то за поиск вам работы или искать самому - тут решайте сами.
Этап 4: СОБЕСЕДОВАНИЯ
Ну, тут все понятно.
Адиля АгдамоваЗнаток (304) 3 недели назад
Я искала мнения других людей по поводу этой ситуации, резюме то состряпать мне не трудно. Что действительно тяжело - найти другую работу, одно дело сидишь дома ничего не делаешь, другое когда тебе нужно платить ипотеки
SM Мудрец (11264) Адиля Агдамова, так и не нужно торопиться бросать текущую. Просто закинуть вечером резюме на хх, сделать пару откликов на вакансии и ждать звонков работодателей. Никто же за спрос денег не возьмет. А вы узнаете от работодателей какой интерес у них к вашему опыту работы.
SMМудрец (11264) 3 недели назад
Все знают, что работая времени на походы на собеседования почти нет. Но люди как-то же умудряются менять работы. А значит это сделать все-таки можно.
Сергей Просветленный (30623) 3 недели назад
Пипец... Уж прости за возмущения, но это пипец. Давно уже надо было найти три работы, куда можно уйти и уходить. Смысл терпеть? Это же работа
Адиля АгдамоваЗнаток (304) 3 недели назад
Я параллельно присматриваю варианты чтобы устроится без перерыва, тут дома не посидишь когда на носу ипотека. Но блин и другие компшаки требуют от тебя собеседования в будний день, хотя я объясняю что на данный момент работаю
Сергей Просветленный (30623) Адиля Агдамова, Знаю, понимаю, сам такой. Да, на время смены работы, надо мобилизоваться. Никто никому ничего не должен, даже не надо надеяться. Только жертвовать собой и тратить силы. Я собеседовался и по скайпам всяким и на обедах отпрашивался и после работы гонял. Но и это не самое страшное. Тяжелее всего научиться себя продавать так, что бы прям хотели к себе нанять
Серёжа Искусственный Интеллект (116376) 3 недели назад
Серую много где задерживают. (где-то даже на полтора месяца) Её же платят в итоге. Смысл уходить
Шрэк Зелёный Мастер (1538) 3 недели назад
Задержка зарплаты может иметь серьезные последствия как для сотрудников, так и для компаний. Для сотрудников это может привести к финансовым трудностям, так как они полагаются на своевременные выплаты для покрытия основных расходов³. Это также может негативно сказаться на их производительности и моральном духе³.

С другой стороны, для компаний постоянные задержки в выплатах могут указывать на проблемы с управлением или финансовое состояние, что может привести к долгосрочным проблемам с денежным потоком и даже к банкротству¹.

Прежде чем принимать решение об уходе, возможно, стоит обсудить ситуацию с руководством и выяснить причины задержек. Если компания испытывает временные трудности, но у вас есть основания полагать, что ситуация улучшится, может быть целесообразно подождать. Однако, если задержки становятся регулярными и нет ясности относительно их разрешения, стоит рассмотреть поиск другой работы, где финансовая стабильность и своевременные выплаты будут более гарантированы².

Важно также учитывать свои финансовые потребности и профессиональные перспективы при принятии решения. Если вы чувствуете, что задержки зарплаты сильно влияют на вашу жизнь и благополучие, возможно, пора искать новые возможности.

Источник:
(1) Late paycheck blues: How delayed salaries affect your employees. https://www.peoplematters.in/amp-compensation-benefits-late-paycheck-blues-heres-how-delayed-salaries-affect-your-employees-and-clients-38576 .
(2) Late Payment: Impact, Solutions & Tips to Avoid Delays | Allianz Trade .... https://www.allianz-trade.com/en_SG/insights/risk-management/late-payments-how-to-collect-and-avoid-them.html .
(3) How to Address a Delay in Salary Payment Professionally. https://www.larksuite.com/en_us/topics/business-communication/how-to-address-a-delay-in-salary-payment-professionally .
(4) Spendesk | Business spending can be beautifully easy. https://www.spendesk.com/blog/payment-delays/ .
Siren Просветленный (21295) 3 недели назад
Это означает лишь одно, что гребут миллионами на свои нужды, а сотрудников просят ущемляться, если не будете возмущаться, так и будет на вас ездить постоянно
Дмитрий Минск Оракул (56144) 2 недели назад
капиталистов можно только в прицел рассматривать
Солнышко Мое Мудрец (11736) 2 недели назад
Терпеть или остаться не кому-то там решать, а вам
dima k Оракул (82864) 2 недели назад
Ну если сильно не выплачивают тогда че там делать..
В.А, Профи (587) 2 недели назад
Звучит как серьезная проблема. Задержки в выплате заработной платы могут быть признаком финансовых проблем в компании или некомпетентного управления. Вам следует рассмотреть несколько важных вопросов:

Финансовая стабильность компании: Если задержки в выплатах постоянны и значительны, это может указывать на серьезные финансовые проблемы в компании. Это может стать основанием для поиска другой работы, чтобы избежать риска потери заработка.

Ваша финансовая обеспеченность: Если задержки зарплаты оказывают существенное влияние на вашу финансовую стабильность, то, возможно, стоит начать искать другие варианты работы.

Доверие к компании и руководству: Если задержки вызывают у вас недоверие к руководству компании и влияют на ваше эмоциональное благополучие, это также может быть признаком того, что пора искать другое место работы.

Ваши перспективы в компании: Если в остальном вы удовлетворены своей работой и видите перспективы карьерного роста в этой компании, то может быть стоит подождать и посмотреть, улучшатся ли условия.

Прежде чем принимать решение, обсудите свои опасения и вопросы с руководством или отделом кадров. Если они не предоставят удовлетворительные объяснения или обещания улучшения ситуации, возможно, лучшим вариантом будет поиск другой работы, где ваш труд будет оценен и оплачен своевременно.
Tails Мудрец (15666) 2 недели назад
Для принятия решения о том, стоит ли продолжать работать при задержке зарплаты, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Если задержка зарплаты носила разовый характер, и работника устраивает её размер, то, возможно, нет смысла менять работу.

Когда задержка зарплаты носит массовый и систематический характер, решение стоит принимать в зависимости от ситуации на рынке, а также от ожиданий самого работника, от его интереса к работе, от динамики проблем на предприятии.

Важно помнить, что после 15 дней задержки сотрудник имеет право приостановить выполнение своих рабочих обязанностей и не приходить на работу до выплаты задолженности. При этом в этот период за человеком сохраняется его средний заработок.
Vladimir Ch Мыслитель (7178) 2 недели назад
Этот "период" не закончится. По серой задерживают специально, такая политика. Чтобы платить меньше и человеку будет жалко уходить, бросать деньги. Еще задержка может быть связана со схемой ухода от налогообложения.
Еще серая может быть из-за больничных или каких либо страховых выплат.
Александр Дворянский Профи (655) 2 недели назад
у вас порча от этого и на работе проблемы