Почему на севере холодно, на юге тепло?

Пёдор Фетрович Ученик (8), закрыт 2 дня назад
Средняя температура июля снижается по удалённости на север. Что же там находится такого на севере, что снижает температуру воздуха?

Зимой же почему-то иначе разбросаны холода. Например, в России, на карте, температура в январе повышается по удалению от Якутии, на запад.
Лучший ответ
кик бутовски Знаток (394) 1 месяц назад
Чтоб жизнь малиной не втыкала
Остальные ответы
Владимир Святославич Гуру (3230) 1 месяц назад
Она юге тоже холодно (южный полюс)
Alexey Bystrov Знаток (394) 1 месяц назад
"Что же там находится такого на севере, что снижает температуру воздуха? " Ой, как ща в школе хорошо учат... А какой наклон Земли, ты знаешь? И что за этим следует?
Пёдор ФетровичУченик (8) 1 месяц назад
Дескать, от нехватки солнца падает температура? Ну это зимой, а летом наоборот за полярным кругом должна быть выше температура более южных широт, т.к. у них вообще полярный день, солнце постоянно светит
Egr Korn Мыслитель (5519) 1 месяц назад
Это у тебя спрашивать надо-ты учишься и набираешься знаний
Dmitry Искусственный Интеллект (589395) 1 месяц назад
Пингвины из Антарктиды с большим недоумением смотрят на ваш вопрос.
Семён Куликов Гуру (2853) 1 месяц назад
Не знаю я в Алматы жил на юге, зимой -10°C а летом +40°C. В Германии живу на юге, летом +25°C, а зимой 0°C.
Лесник Просветленный (35990) 1 месяц назад
полюса-северный и южный меньше всего нагреваются Солнцем и поэтому чем ближе к ним,тем холоднее климат.В Мурманской области,климат смягчает тёплое течение Гольфстрим,летом там бывает жарко,можно загорать и купаться в озёрах.
Пёдор ФетровичУченик (8) 1 месяц назад
Ну, это зимой не нагревается. А летом? Там же вовсе полярный день, длящийся дольше полярной ночи, наоборот должно быть там теплее чем на экваторе, не?
Лесник Просветленный (35990) Пёдор Фетрович, Летом,хотя бывает жарко,до 30 на Солнце,дует ледяной ветер и если зайти в тень.то разница в температуре ощущается.Я там 35 лет прожил, летом полярный день,всё время шторы закрывали,зимой на улицах,на высоких мачтах, горели мощные лампы "солнце"-одна освещала целый квартал.
Хатуль Мадан Оракул (56882) 1 месяц назад
Тепло на экваторе, на севере и на юге холодно.
Артём Задорожний Ученик (137) 1 месяц назад
Наиболее простое объяснение: чем ближе от полюсов к экватору - тем выше средняя температура воздуха. Поскольку экватор это самая близкая к солнцу и самая освещаемая ею область нашей планеты. Полюса же это ровно противоположный случай - наиболее отдалённые от солнца точки на планете и к тому же наименее освещаемые. К слову, как мы считаем, что на юге тепло, так и жители условной Аргентины могут считать, что тепло на севере.

К тому же из-за наклона оси планеты, раз в полгода в полярных регионах могут наблюдаться такие явления, как "полярный день" или "полярная ночь" (извиняюсь за тафтологию). Это когда солнце в течение какого-то времени не опускается за горизонт, если полярный день. Если полярная ночь, то оно наоборот не поднимается.
Пёдор ФетровичУченик (8) 1 месяц назад
А полярный день не компенсирует полярную ночь?

То есть, летом в заполярье солнца вдвое больше чем на экваторе, соответственно должно быть больше обогрева, выше температура. Или всё равно расстояние играет решающую роль?

Но это лето. А зима? Обратите внимание, что температура зимой не распределена по широте от экватора. Так, например в городе Тромсё, за полярным кругом, средняя температура января -4°С, вполне мягкая зима. В то время как в Хабаровске, который находится на одной широте с тёплыми городами в Европе, ближе к югу, зимой температура опускается до -20°С