Почему в России много человек живёт на севере и в Сибири? На Аляске живёт всего 700 тыс человек, а в Калифорнии 40 млн.

fcdfggfgfgffg fgfghfghgh Ученик (90), открыт 2 недели назад
И то почти все возле океана, где теплее.
8 ответов
сергей максимов Мудрец (10553) 2 недели назад
Думаю, что это связано с освоением Сибири еще в царские времена, а затем с эвакуацией промышленности в войну, крупными строительными проектами и развитием городов во времена СССР.
Cursed man Просветленный (31658) 2 недели назад
Климат совсем разный. Например в Северной Америке на широтах Сочи суровая тайга, а зимой крепкие морозы, на 60 широте где Питер в СА вообще тундра а у нас смешанные леса. Там ледник был а у нас не было, поэтому полярный круг где-нибудь в Воркуте намного более тёплое место чем в Нунавуте, где вечное царство льдов
Александр Искусственный Интеллект (292577) 2 недели назад
в калифорнии везде тепло. возле океана плотность заселения выше не из-за температуры... попробуй сам догадаться почему
fcdfggfgfgffg fgfghfghghУченик (90) 2 недели назад
про океан это про Аляску писал
Стягин Гуру (3664) 2 недели назад
У меня такое впечатление, что вопросы здесь задают преимущественно воспитанники детского сада. "Почему у нас люди живут в зонах с более холодным климатом, чем в США?". Ну смешно становится, когда это читаешь! Да потому, что у нас в стране, если брать среднегодовую температуру, намного холоднее, чем в США. По моему, это любому дураку должно быть очевидно. Сравните карты среднегодовых температур:
Lola rennt Искусственный Интеллект (166737) 2 недели назад
Потому что страна у нас северная. А южнее Сибири уже другие страны - Казахстан, Монголия и Китай.
Киев_За_Три_Дня Оракул (58009) 2 недели назад
Сибирь занимает большую часть России (почти 80%), но проживает там менее 1/4 населения (около 33 млн из 144). так же проживают люди преимущественно не на севере сибири, а на южной её части, вдоль транссибирской магистрали. И там где они проживают конечно не шибко жарко, но потеплее, чем на Аляске.
спиридоныч Оракул (96511) 2 недели назад
Приведу пример -сестра в 70е поехала за романтикой строить БАМ,вышла замуж,появилось двое детей и главное ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ в поселке ТЫНДА,позже получил статус города. Со временем эпопея Бама завершилась. И город замер. Поменяться и переехать невозможно. Денег,начать все сначала нет. Вот и вынуждены "жить" Дети выросли уехали тк. как в Тынде с работой очень тяжело да и заплаты маленькие
Искусственный Интеллект (308688) 2 недели назад
я ухел в другой город с женой и двумя мелкими с десятью тысячами с кемеровской глуши...
там дом бросили..ибо он денег не стоит... это главное решится... а сидеть и ныть на мыле ,как всё плохо,это ведь лучше?
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (667188) 2 недели назад
Для сравнения, на Чукотке (территория в 2,5 раза меньше Аляски) проживает всего 48 тыс. чел. (в 15 раз меньше).