Почему раньше валюты обеспечивались золотом?

Андрей Ростовской Мастер (2136), открыт 2 недели назад
Сейчас, насколько я понял, валюты обеспечиваются количеством продуктов и услуг, которые можно на них приобрести, но почему раньше было не так?
6 ответов
☆☆☆☆плоскоземельщик☆☆☆☆☆ Гуру (3725) 2 недели назад
не было понятия - Экономика.
Одним словом математика
занималась хернёй.

Если страна в упадке,
её спасти может только
весы и камни.
PP Искусственный Интеллект (216475) 2 недели назад
Всё наоборот. Это раньше было так, как ты написал. Потом США начали тупо печатать ничем не обеспеченные бумажки
Андрей РостовскойМастер (2136) 2 недели назад
Эм, нет, раньше был золотой стандарт, а потом страны от него отошли, США не "просто печатают бумажки", их бумажки обеспечены тем, что за них можно купить, а за доллары можно купить очень многое в этом мире
PP Искусственный Интеллект (216475) Андрей Ростовской, Ясно..
Son of the Christ Оракул (51511) 2 недели назад
Что бы была ценность этих бумаг
Андрей РостовскойМастер (2136) 2 недели назад
Так золото и обеспечивало ценность бумаги
Son of the Christ Оракул (51511) Андрей Ростовской, так я тебе это и говорю
Аюна Просветленный (32221) 2 недели назад
. В первую очередь, минусом системы золотого стандарта стала зависимость валюты от добычи золота. Стоило снизить темпы, как цены на товары падали как во внешней, так и во внутренней экономике. Также отсутствовала возможность развития денежно-кредитной политики на внешнем рынке, а это негативно отражалось на обеспечении военной отрасли. В силу этого после завершения Первой мировой войны многие страны сменили эту систему на валютно-кредитную.В России золотой стандарт был введен в 1897 году усилиями Витте, чьим именем и назвали реформу экономики. На тот момент рубль обеспечивался 0,774235 граммами золота. До начала Первой мировой войны именно рубль был на первом месте среди обеспеченных золотом валют. Однако с началом военных действий обмен денег на золото стал невозможен, и даже выпуск золотых червонцев не исправил положения. Индустриализация положила конец золотому стандарту в России. По той же причине или из-за инфляционных процессов золотой стандарт перестал использоваться и в других государствах.

Попытки вернуться к нему не увенчались успехом. В результате стараний сохранить стабильный курс валюты было подписано Бреттон-Вудское соглашение, согласно которому страны-участницы наделялись стабильным курсами, а тройская унция приравнивалась к 35 долларам. Ответственными за курсы валют назначались национальные банки, а для изменения курса была необходима ревальвация.
Андрей РостовскойМастер (2136) 2 недели назад
А вот есть мнение, что главным минусом золотого стандарта для России был свободное перемещение золота, вследствие которого оно перетекало в страны с лучшим климатом, что думаешь об этом?
Аюна Просветленный (32221) Андрей Ростовской, Существует три основных формы, в которых может существовать золотой стандарт: Золото-монетный — это классическая форма, при которой большинство денег чеканятся из золота, а бумажные купюры легко обмениваются на слитки или монеты согласно обозначенному паритету. Золото-слитковый — попытка Франции и Великобритании после Первой мировой возвратиться к золото-монетному стандарту была неудачной, поскольку золотого запаса было недостаточно для обмена. Валюту стали обменивать только на слитки, но держатели валюты были не согласны с таким положением дел. Тем не менее, стандарт существовал. Золото-валютный — стал закономерным продолжением предыдущих систем.
Киев_За_Три_Дня Оракул (58027) 2 недели назад
Они сейчас ничем не обеспечены. Есть просто гарант денег в виде государства и его экономики и разумной кредитно денежной политики.
Золотой стандарт позволял иметь денежную единицу которая не будет обесценена. Этакая гарантия для денег была, мол деньги ваше не какое-то фуфло, они обеспечены золотом. Но потом просто поняли, что в общем-то не так и нужны эти гарантии и что экономика без золотого стандарта может развиваться лучше.
Андрей РостовскойМастер (2136) 2 недели назад
"в виде государства и его экономики"- это и есть то, о чем я написал, если за нац. валюту можно купить какие-то товары, то есть смысл её покупать и с курсом всё норм
Киев_За_Три_Дня Оракул (58027) Андрей Ростовской, Здесь другая ситуация. Правительство может печатать деньги, если они не будут обеспечены товарами. С золотым стандартом ситуация обратная. Тут ни про какую обеспеченность речи не идёт. Здесь просто есть договорённость, что мы готовы менять товары и услуги на деньги, но завтра мы можем напечатать деньги потому что захотели, а продавцы увеличить стоимость товаров.
София Ломбард Просветленный (22271) 2 недели назад
Потому что металл был для диких людей понятным мерилом богатства. Много металла - много богатства. А вот купюры бумажные это для большинства людей и сейчас слишком сложно, отсюда все эти разговоры про "ничем не обеспеченные фантики" и предложения чего то чем то обеспечить. Упрощенно говоря наука экономика шагнула вперед, а образование еще отстает.