Может ли ФНС признать открытие ИП как деление бизнеса?

Фолада-групп Знаток (453), на голосовании 1 день назад
Есть ООО! в 2018 сильно кинули 2 заказчика! В итоге Фнс доначислила налогов на 3 мл. + офис и цех забрали арендодатели т.к. не смог платить аренду (со всем имуществом) . ООО до сих пор открыто. обанкротить ФНС через суд его не смог. я там директор.отчетность не сдавалась вообще 4 года.(т.к. компы с бухгалтерией и документы остались в офисе! Если на себя сейчас открыть ИП ... Может ли ФНС это расценить как дробление бизнеса? Арестовать пришедшие деньги на ИП? (все это время деятельность не вел)
Голосование за лучший ответ
Сальвадор Дали Мастер (2036) 1 месяц назад
ФНС может расценить открытие ИП как дробление бизнеса, если посчитает, что это сделано с целью уклонения от уплаты налогов или других обязательств. В этом случае деньги на ИП могут быть арестованы.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется закрыть ООО и открыть ИП на нового человека.
Фолада-группЗнаток (453) 1 месяц назад
но деятельность по ООО не вилась. что бы закрыть ооо нужны средства. вот старый заказчик предложил заказ. с него и хочу это сделать ...
Фолада-групп Знаток (453) Фолада-групп, и если с пришедшей суммы на ИП я сразу оплачу налог (с заказа авансем)
Алексей Лапаев Мудрец (16817) 1 месяц назад
Если не обанкротили ООО, то не взумайте открыть ещё и ИП. ИП уже отвечает всем своим имуществом, то есть квартирой, авто и др. Даже если просто продадите квартиру в период существования ИП, то деньги от продажи квартиры будут считаться вашим доходом от ИП. А здесь у вас заберут последнее, но уже по закону. Какая сумма от заказчика? Это услуги без привлечения наёмных работников? Укладывается деятельнось в самозанятого? Лучший вариант это самозанятый. Или проведите как договор подряда на оказание услуг с физлицом, но там больше налог.
Фолада-группЗнаток (453) 1 месяц назад
сумма в районе 2мл. имущества у меня нет. дом где прописан-мамин. ФНС подавала на банкротство но суд отказал-т.к. нет имущества и денег у ООО на оплату процедуры банкротства. Знакомый говорит что можно открыть второе ООО и они не имеют право их пересекать! (мне кажется это пиз...ж)! с самозанятым заказчик работать не хочет! Людей наемных нет! Работаю сам!(в данный момент)
Фолада-групп Знаток (453) Фолада-групп, что бы даже подать в прокуратуру на возврат имущества-нужен юрист! это деньги! Т.к. арендодатель офиса написал письмо в 18 году что все утилизировано! Но у меня есть доказательство что с моих серверов и компьютеров выходили в сеть! т.е. просто прикарманили! Офис снимал пустой! там имущества на 2,5 мульта! вот немного расквитался с проблемами хочу разобраться с этой кучей го..на! утилизировать технику и документы-они должны (если правильно понимаю) предоставить фото и видео а не просто письмо! т.к. техники было много! и вся документация за 5 лет хранилась в офисе!
Алексей ЛапаевМудрец (16817) 1 месяц назад
На ИП если упадут деньги на р/c, то большая вероятность, что вы их больше не сможете забрать. Сначала просто арестуют, а после взыщут в счёт неуплаченных налоговых обязательств. Расценивать как дробление вряд ли они будут, это нужно дело заводить уголовное. Просто снимут как долг и всё... Так если поставщики без НДС, что вам мешает открыть ООО на УСН?