Если взять кредит на допустим 10 лет, а погасить его досрочно за 3 года, будет ли такая же переплата,

Глеб Шишкин Ученик (112), открыт 2 недели назад
как допустим взять ту же сумму в кредит, но изначально на 3 года, под тот же процент, без всяких досрочных гашений.
Т.е одинаковая сумма будет по переплате процентов или нет в этом случае.
2 ответа
Иван Рублев Просветленный (31143) 2 недели назад
Нет. Так как проценты при кредиту считаются ежемесячно на остаток основного долга. Также ежемесячно, при платежах согласно графика платежей, кроме уплаты процентов платится и часть основного долга. Если будете производить еще и частично досрочные погашения, то основной долг будет уменьшаться еще быстрее, следовательно в следующий платеж будут и меньше начислены проценты за пользование кредитом на остаток долга за количество дней месяца с даты прошлого платежа по кредиту. Проценты будут начисляться меньше -пропорционально уменьшению основного долга.
Можете проверить:
Кредитный калькулятор с досрочным погашением
Иван РублевПросветленный (31143) 2 недели назад
Также стоит учесть что при кредите обычно есть и страховки по кредиту и различные платные доп.услуги банка -по потреб.кредиту. А вот с ними может быть другой расклад -при оформлении потреб.кредита банк обычно навязывает и страховки и платные доп.услуги, и плата по ним производится сразу из выданного вам кредита. И зачастую эти страховки и доп.услуги вычитают сразу за весь срок кредита, т.е на руки получите намного меньше. И многие из таких страховок или доп.услуг возврату и пересчету не подлежат, хоть у вас и досрочка.
Иван Рублев Просветленный (31143) Иван Рублев, Ну или возможен возврат страховки за какой-то период но с большим дисконтом -50% и более. Поэтому банки на этих доп.услугах и страховках зарабатывают много и сразу в момент выдачи вам кредита. Но на некоторые страховки возможен период охлаждения -в 30 дней -от их можно отказаться , без изменения процентных ставок по кредиту, а от каких-то страховок отказавшись -вам сразу банк поднимет процентную ставку по кредиту -это все указано в условиях по кредиту-которые нужно читать самому. Но от платных услуг банка отказаться не получится и при досрочке оплату за них не вернут.
Ванямба Искусственный Интеллект (252170) 2 недели назад
Такая же переплата будет в случае рассрочки.