Здравствуйте. Будет ситуация и вопрос. Написать придëтся много, чтобы в целом понятна была ситуация.

Почта Гуру (2985), закрыт 1 неделю назад
Ситуация. Работаю на складах одного крупного интернет Магазина. У нас есть рабочий чат (группа в которой находятся работники и руководство) в - "ВатСап", где мы обсуждаем всякие рабочие моменты вплоть до того момента, когда человек не может выйти в смену по каким то обстоятельствам (семейные, больничный и т.д.).
К слову, первый раз с таким столкнулся на этой работе то что просто предупреждаешь словестно руководство через чат рабочий и иди хоть на 4-ре стороны.

Так вот. Мне нужно было взять перед отпуском 6 рабочих смен - за свой счëт.
Все эти дни, когда я отсутвовал, предупреждал своë руководство в чате (каждый день писал об этом), что - "Я отсутствую по семейным обстоятельствам в такой то день".

Ок. Все проинформированы, я отдыхаю все эти дни.

А на днях мне звонят с работы, с отдела кадров и говорят, что вот те дни, которые меня небыло и которое я предупреждал своë руководство в рабочем чате, у отдела кадров в Системе стоит, что я эти дни прогуливал.

Я им объясняю, что вся информация была доведена до руководителя/старших смены через рабочий чат в - "ВатСап", и они должны дальше доводить всю эту информацию до отдела кадров, что тот или иной человек отсутствует. А они говорят, что в системе у них я прогуливаю.

Вообще вся эта система очень странно как то работает на этой работе. Я с таким впервые столкнулся. Я не так много рабочих мест менял за свои +30 лет, но везде, где работал, я писал заявление за свой счëт на БУМАГЕ, а на этой работе вот так - "Бери за свой счëт через чат и всë", никаких заявлений и т.д.

И на этой работе руководство само всегда говорило и у меня даже переписка есть, где я спрашиваю - "Как здесь брать дни за свой счëт?", на что мне ответили - "Просто предупредите в чат, что вы отсутствуете и отдыхайте спокойно"

p.s. В итоге. Вроде всë мирно разрешилось. Мне сказали, что когда вернусь с отпуска на работу, чтобы я зашёл в отдел кадров и написал заявление за свой счëт на те дни, когда отсутствовал.

Вопрос: Можно ли расценивать данную ситуацию, как подстава от руководство? И вообще, как действовать, если отдел кадров говорит одно, а руководство другое?
Как всё это вообще вот таким образом работает?

Очень буду рад, если будут люди разбирающиеся в этом и вкратце пояснят.
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66978) 2 недели назад
любой отпуск оформляется приказом. нет приказа - нет отпуска. все эти чаты подходят для самозанятых, у них-то нет графика, отпусков и больничных.
ПочтаГуру (2985) 2 недели назад
Спасибо за ответ. Так я, ну и все люди, кто работают, мы все официально трудоустроены, по трудовой.
Первый раз с такой системой столкнулся. За +30 лет, не так много работ сменил, но все были официальные, и везде люди, если им нужен отпуск/дни за свой счёт, они писали бумагу.
А тут у нас вот такая система.
Остальные ответы
Esmeralda Искусственный Интеллект (255104) 2 недели назад
Руководство Ваше от кадрового делопроизводства может быть далеко, поэтому и дезинформирует непреднамеренно. Всё верно, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы нужно заявление работника, также Вас должны ознакомить с приказом, без заявления это прогул.
Сергей Дюдяев Мастер (1082) 2 недели назад
Ничего не подстава. В какой то момент произошел сбой коммуникации между начальством и кадрами, а возможно теперь поменялись правила, так как кадровикам действительно обычно нужно заявление. Напишите заявление и все будет ОК.