Куда в url вводить api key

Евгений Мамкин Ученик (101), открыт 2 недели назад
Куда в url вводить api key
2 ответа
Татьяна Просветленный (28692) 2 недели назад
В URL API ключ обычно добавляется как параметр запроса. Это зависит от конкретного API, но чаще всего его добавляют в строку запроса после знака вопроса (?) или амперсанда (&) если есть другие параметры. Например:

Если API ключ является единственным параметром:
 https://api.example.com/data?api_key=YOUR_API_KEY
Если есть другие параметры:
 https://api.example.com/data?param1=value1¶m2=value2&api_key=YOUR_API_KEY
Некоторые API могут использовать другие методы передачи ключа, такие как заголовки HTTP. В этом случае ключ добавляется не в URL, а в заголовок запроса:
 GET /data HTTP/1.1
Host: api.example.com
Authorization: Bearer YOUR_API_KEY
Рекомендуется ознакомиться с документацией конкретного API, чтобы узнать, каким образом нужно передавать API ключ.
Dlazder Мудрец (11873) 2 недели назад
В документации описано. Обычно он добавляется или в query params типа
?apikey=yourkey

Или в поле Authorization в заголовках