Если в/о получено до Болонской системы в РФ, в ОАЭ к чему приравнивается? Или надо что-то пересдавать? Что дополнительно

А А Ученик (0), открыт 2 недели назад
1 ответ
Gary Smith Просветленный (20368) 2 недели назад
  1. Болонский процесс - это чисто европейские примочки, и Эмираты (а также, Япония, обе Кореи, Штаты, Канада, Австралия и пр.) к нему никаким боком не относятся. Система бакалавр - магистр - доктор появилась за бугром и даже в России до запуска Болонского процесса.
  2. В странах, являющихся членами Болонской системы, дипломы признаются (или должны признаваться) безо всяких проблем.
  3. Между некоторыми странами есть двусторонние договоры о взаимном признании дипломов.
  4. В общем случае, иностранные дипломы должны проходить процесс признания в той стране, где человек собирается его применить.
  5. В Эмиратах это называется "Recognition Of University Certificates Issued From Outside The UAE". На этом официальном сайте всё расписано в деталях - заполняете запрос, платите 100-150 дирхемов, посылаете документы и через месяц получаете вожделенный сертификат: https://www.moe.gov.ae/En/EServices/ServiceCard/pages/universiycertificateequilization.aspx
  6. В некоторых странах, типа Израиля, старые советские дипломы (за исключением провинциальных пед ВУЗов) приравнивались ко второй академической степени (мастер). В других, типа Штатов, обычно приравнивались к степени бакалавр.
  7. Скорее всего, это будет бакалавр, но это зависит от эмиратских порядков и от количества изученных предметов.