Магнитное поле, электромагнит, Физика

Дмитрий Орлов Ученик (54), открыт 2 недели назад
Почему если намотать проволоку на гвоздь и пустить через нее ток, то гвоздь станет электромагнитом?
3 ответа
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131740) 2 недели назад
Применительно к диэлектрикам говорят "поляризация", а применительно к ферромагнетикам говорят "намагничивание". Например при заряжании конденсатора говорят "поляризация диэлектрика", а при создании электромагнита "намагничивание катушки". Это процесс приобретения момента вращения частиц среды относительно частиц поляризуемого или намагничиваемого вещества. Возьми сердечник и намотай на него катушку. Вокруг катушки существует уже имеющее полюса магнитное поле Земли, условно примем что это стазис, т.е. условно стационарное магнитное поле. (хотя в действительности оно также находится в динамике по отношению к внешнему полю солнца). Как только ты подаешь на катушку ток от батарейки, сердечник из железки начинает становиться электромагнитом, а стационарное магнитное поле становится электромагнитным, т.е. стационарное состояние магнитного поля Земли начинает преобразовываться в вихревое состояние. Как только электромагнит стал электромагнитом, вихревое поле опять "замирает" в новом состоянии, определяемом параметрами и геометрией возбуждения. Данный кратковременный процесс становления из одного состояния в другое называют "переходной электромагнитный процесс". Он длится короткое время, от мкс до нескольких секунд, т.е. период времени изменяющегося поля. Именно в этот промежуток времени происходит передача электромагнитной энергии в пространство, на другую обмотку и так далее. Поэтому трансформаторы применяемые в промышленности работают только на изменяющемся токе, который дает изменяющееся поле. Если рассмотреть сердечник электромагнита, то у него имеются три области. Над электромагнитом циклон, под электромагнитом антициклон а по центру область совершенно сбалансированной полярности. (плоскость хорошо для одних и плоскость плоха для этих) Циклон это структура которая в северном полушарии вращается против, а в южном полушарии планеты по часовой стрелке, структура в циклоне закручивается с периферии в центр. Геометрия антициклона наоборот, в северном полушарии по часовой а в южном полушарии против часовой стрелке. Структура антициклона наоборот выбрасывает изнутри наружу. Условно циклон называют "северный магнитный полюс", а антициклон "южный магнитный полюс".

Почему это происходит ? Потому что всякая равнозначная система стремится к состоянию равновесия, сбалансированной полярности. Изменение или приведение системы к равновесию осуществляется посредством изменения свойств системы - изменения параметров вращения ее структурных сегментов (атомов), изменения температуры, скорости давления влажности или температуры. Скажем планетарная система находится в постоянной динамике, это что то вроде электромагнита который находится в состоянии длительного намагничивания и потом размагничивания, примерно с частотой 11 лет. Это если в кратце
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811422) 2 недели назад
Потому что любое направленное движение электрических зарядов порождает магнитное поле.