Помогите с проблемой, комп с ума сошел.

Павел Артамонов Ученик (154), открыт 2 недели назад
Некогда ранее случилось такое, что вентилятор в ноутбуке перестал работать, ну почистил я его от пыли, а он всё равно не включается. При том или ином включении компьютера вентилятор включается по тихому, а после нескольких часов начинает издавать звуки трактора. Что я ещё заметил, так это то, что при выключенном вентиляторе, при подключении любого устройства к компьютеру через USB, он начинает включатся с звуками трактора, а не подавать питание подключенному устройству. С ноутбуком обращаюсь бережно, чистил вентилятор аккуратно, не задевая остальное железо. Также значительно падает производительность при выключенном вентиляторе. Подскажите, как можно исправить эту проблему, и лучше навсегда :(
Дополнен 2 недели назад
Дополню, что через некоторое время после подключения устройства, вентилятор успокаивается, работает без шума. Но если отключить устройство, вентилятор вообще выключится. Попробую обновить биос и поменять термопасту. Если проблема решится сама собой - закрою вопрос.
19 ответов
sever Мудрец (12878) 2 недели назад
полкапли машинного масла И-20А на оську. Не каплю! Иначе брызгаться начнёт
Ярослав Яровой Профи (893) 2 недели назад
Как сказали выше, действительно лучше отнести в ремонт.
Очень легко при разборке ноутбука всё спалить. Даже видеочип,если случайно дернешь шлейф матрицы. И после этого ноутбук останется только выкинуть.
Это проблема из вспомогательных питаний на плате, скорее всего.
Может где-то короткое замыкание и уходит либо в защиту, либо идёт просадка напряжения.
Данил Абрамов Просветленный (31135) 2 недели назад
Та не проблема. Покупаешь набор, разбираешь ноутбук и снимаешь вентиль. Потом тестишь на предмет этих шумов. Заодно-чистка и нанесение свежей термопасты.

Если не можешь-то готов типа от 10 до 25 баксов на разборку, чистку, устранение проблемы и сборку с гарантией
Chromatic Scale Просветленный (23011) 2 недели назад
Проблемы с вентилятором и производительностью вашего ноутбука могут иметь несколько причин. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для диагностики и решения проблемы:

1. **Очистка и проверка вентилятора:**
- Убедитесь, что вентилятор действительно чистый от пыли и не блокируется ничем, что могло бы мешать его работе.
- Проверьте, правильно ли установлен вентилятор. Иногда неправильная установка может привести к шуму и перегреву.

2. **Проверка термопасты:**
- Если термопаста между процессором и кулером высохла или была нанесена неправильно, это может вызвать перегрев. В этом случае замена термопасты может помочь.

3. **Обновление BIOS и драйверов:**
- Обновите BIOS и драйвера вашего ноутбука до последней версии. Иногда такие обновления включают исправления для управления вентиляторами и других компонентов.

4. **Проверка программного обеспечения:**
- Убедитесь, что на вашем ноутбуке не запущены программы, которые сильно нагружают процессор. Используйте диспетчер задач, чтобы определить такие программы и закрыть их.
- Проверьте наличие вирусов или вредоносного ПО, которые могут нагружать систему.

5. **Замена вентилятора:**
- Если вентилятор продолжает издавать шум, несмотря на очистку, возможно, он поврежден и требует замены. Попробуйте установить новый вентилятор, совместимый с вашим ноутбуком.

6. **Проверка USB-портов:**
- Проблемы с USB-портами могут указывать на проблемы с материнской платой. Проверьте работу всех USB-портов и, если проблема повторяется, возможно, требуется диагностика у специалиста.

Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит обратиться к профессиональному сервисному центру для более детальной диагностики и ремонта.
DanDinЗнаток (282) 2 недели назад
ответ от чатгпт? серьезно?
капитошка Мудрец (10382) 2 недели назад
два варианта -
1 отнести в ремонт, там поменяют вентилятор.
2 купи новый ноутбук.
Павел АртамоновУченик (154) 2 недели назад
2 лучше после 1 делать, когда вообще не остаётся никаких вариантов.
Vader Просветленный (28972) 2 недели назад
По модели ноута найди на Алике вентилятор и замени. Это оптимальный вариант.
Если руки прямые, то попробуй снять крыльчатку вентилятора и вычистить старую смазку, затем нанести новую.
laninai Оракул (64585) 2 недели назад
Вентилятор изношен и его пора менять. Обратитесь в сервис хороший лучше.
Борис Искусственный Интеллект (115549) 2 недели назад
Он у тя,видать,не по Фэн Шую стоит.
Ярослав Перфильев Просветленный (21996) 2 недели назад
Это совершенно нормально он когда холодный не молотит как скотина беременная как нагреется орет как осел
Lolik polik Ученик (137) 2 недели назад
дай ему таблетки против нервов
Максим Морозов Мыслитель (7369) 2 недели назад
Если он "тарахтит" , то явно проблема не в биосе каком-то.. Нужно смазать или заменить вентилятор.
ioann Знаток (400) 2 недели назад
Не поможет термопаста и обновление. Тут "трактор" и самопроизвольное отключение кулера.
Лев Семенищев Мастер (1816) 2 недели назад
у тебя тоже комфорка барахлит?
sharmuta Ученик (2) 1 неделю назад
Отнеси в сервис центр
Матвей Каштанов Профи (655) 1 неделю назад
Проблемы с вентилятором ноутбука могут быть вызваны несколькими причинами, включая аппаратные неисправности или проблемы с программным обеспечением. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для диагностики и устранения проблемы:

1. Проверка аппаратного состояния
Очистка вентилятора и системы охлаждения
Очистка от пыли: Вы уже очищали вентилятор, но убедитесь, что удалена вся пыль и грязь, особенно из радиатора и воздуховодов.
Смазка подшипников: Если вентилятор издает шум, возможно, подшипники нуждаются в смазке. Используйте небольшое количество силиконовой смазки, чтобы смазать подшипники вентилятора.
Проверка подключения
Подключение кабелей: Убедитесь, что все кабели вентилятора надежно подключены к материнской плате.
Замена вентилятора: Если вентилятор поврежден или изношен, лучше заменить его на новый. Это может потребовать заказа оригинального вентилятора для вашей модели ноутбука.
2. Проверка программного обеспечения и настроек BIOS
Обновление BIOS
Обновите BIOS до последней версии с сайта производителя вашего ноутбука. Иногда обновления BIOS содержат исправления для управления системой охлаждения.
Настройки управления питанием
Проверьте настройки управления питанием в BIOS. Убедитесь, что параметры управления вентилятором настроены правильно и не отключены.
3. Диагностика с помощью программного обеспечения
Мониторинг температуры
Установите программы для мониторинга температуры, такие как HWMonitor или SpeedFan. Эти программы помогут вам определить, когда вентилятор включается и какие температуры достигаются.
Если температура процессора или графического процессора достигает критических значений, вентилятор должен включаться. Если этого не происходит, проблема может быть в датчике температуры или программном управлении.
Управление вентилятором
Программы вроде SpeedFan позволяют вручную управлять скоростью вращения вентилятора. Проверьте, можете ли вы с помощью этих программ заставить вентилятор работать нормально.
4. Дополнительные меры
Проверка на вирусы и вредоносное ПО
Вредоносное ПО может негативно влиять на производительность и управление питанием. Проверьте систему на наличие вирусов и вредоносного ПО с помощью надежных антивирусных программ.
Восстановление системы
Если проблема началась после установки новых программ или обновлений, попробуйте откатить систему до точки восстановления, когда вентилятор работал нормально.
Переустановка операционной системы
В крайнем случае, если никакие другие методы не помогли, переустановите операционную систему. Это поможет устранить возможные программные конфликты, которые могут влиять на работу вентилятора.
Если после выполнения всех этих шагов проблема остается нерешенной, возможно, необходимо обратиться к профессиональному сервисному центру для более детальной диагностики и ремонта. В сервисе смогут проверить внутренние компоненты ноутбука и при необходимости заменить неисправные детали.