Как правильно хранить открытую бутылку вина, чтобы сохранить его качество?

Валерий Ученик (86), открыт 2 недели назад
9 ответов
С.Н. Искусственный Интеллект (101110) 2 недели назад
А сколько ты собрался его хранить? Обычное вино не более 5 дней в холодильнике.
Abram Carlsonn Просветленный (26846) 2 недели назад
А какое вино?

Тот же портвейн долго после открытия стоит, а сухарик скисает за неделю.
Энди Таккер Оракул (54933) 2 недели назад
Открытое вино вообще нельзя хранить больше 12-ти часов.
Людмила Тищенко Оракул (98003) 2 недели назад
После откупоривания вино начинает взаимодействовать с кислородом, насыщаясь им, оно раскрывай свой аромат и вкус, а затем при длительном контакте, окисляется и портится.
Чтобы сохранить вино, можно поставить его в холодильник, предварительно плотно закрыв пробкой. Низкая температура замедлит процессы окисления. Так можно хранить вино, но недолго: Красное – до 5 дней. Белое и розовое – не более 3 суток. Десертное – около 7-10 дней.
кисуня) Искусственный Интеллект (292114) 2 недели назад
я сразу выкидываю.допивать у нас никто не будет
Михаил Смирнов Мудрец (15467) 2 недели назад
После открытия бутылки, оставшееся вино лучше всего хранить в холодильнике при температуре 6-8°C. Холод замедляет процессы окисления и порчи вина.

Использовать вакуумную пробку
Это специальная пробка с насосом, который откачивает воздух из бутылки, создавая вакуум. Так вино медленнее окисляется. Можно найти недорогие вакуумные пробки в магазинах.

Перелить вино в маленькую бутылку
Чем меньше воздуха контактирует с вином, тем лучше. Поэтому перелейте остатки в небольшую бутылку или специальный винный графин и плотно закупорите.

Использовать газовую защитную смесь
Продаются специальные баллончики с инертными газами (азот, аргон), которые вытесняют воздух из бутылки после открытия. Это эффективно защищает от окисления.

Избегать резких перепадов температуры
Не ставьте открытую бутылку из холодильника сразу на стол. Резкие перепады провоцируют окисление.

При правильном хранении в холодильнике белые и розовые вина можно сохранить 3-5 дней, а крепленые и красные - до недели без существенной потери вкуса. После этого вино начнет стремительно терять аромат и окисляться.
Выставка Виноиндустрия Ученик (203) 2 недели назад
Основная причина, по которой вино начинает ухудшаться после открытия, заключается в его взаимодействии с воздухом. Кислород запускает процесс окисления, который меняет вкус, аромат и цвет напитка. Вот почему крайне важно минимизировать воздействие воздуха после того, как бутылка была открыта.

Главные правила хранения

1. Меньше контакта с воздухом. Чтобы уменьшить воздействие кислорода, используйте специальные пробки. Они плотно закрывают бутылку, предотвращая дальнейшее окисление.

2. Соблюдаем оптимальную температуру. Храним вина в холодильнике при температуре от 12°C до 14°C. Это поможет сохранить их вкус и свежесть. Дверца холодильника — отличное место для кратковременного хранения.

3. Храним бутылку строго вертикально. Вертикальное положение сокращает площадь контакта напитка с воздухом, тем самым замедляя окисление.

Специальные аксессуары эффективно удаляют воздух из бутылки, продлевая свежесть напитка.

Сроки хранения для разных типов вин:
Красные вина хранятся в холодильнике в течение 3-5 дней.
Белые и розовые вина сохраняют свои качества примерно 3-7 дней, в зависимости от степени кислотности и содержания сахара.
Сладкие вина держатся до 1-2 недель благодаря высокому содержанию сахара, который действует как консервант.
Игристые вина лучше всего употребить в течение 1-3 дней, поскольку они быстро теряют свою игристость.

Больше о вине можно узнать на выставке Виноиндустрия, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 июля . Приглашаем!