Как правильно сервировать вино, включая температуру подачи и тип бокала?

Валерий Ученик (86), открыт 1 месяц назад
8 ответов
Кирилл Хомяк Гуру (3812) 1 месяц назад
Сервировка вина является важной частью полного наслаждения его вкусом и ароматом. Вот некоторые общие рекомендации по сервировке вина:

1. Температура подачи:
* Красное вино: обычно подается при температуре от 16 до 18°C. Некоторые легкие красные вина, такие как Бордо или Гаме, могут быть поданы при немного более низкой температуре (14-16°C).
* Белое вино: рекомендуется подавать при температуре от 8 до 12°C. Крепкое белое вино и игристые вина могут быть поданы при более низкой температуре (6-8°C).
* Розовое вино: подается при температуре от 10 до 12°C.

2. Тип бокала:
* Красное вино: бокалы для красного вина обычно имеют больший размер и более широкую чашу, что позволяет ароматам развиваться. Бокалы для Бордо и Бургундского вина имеют разные формы, соответствующие особенностям этих вин.
* Белое вино: бокалы для белого вина обычно меньше по размеру и имеют более узкую чашу, что помогает сохранить фруктовые нотки и свежесть.
* Розовое вино: можно использовать те же бокалы, что и для белого вина, хотя некоторые предпочитают использовать бокалы для красного вина.
* Игристое вино: бокалы для игристых вин, такие как флейта или колпачок, имеют узкое горлышко, чтобы сохранить пузырьки и аромат.

3. Другие советы:
* Откройте бутылку заранее, если это необходимо, чтобы вино "дышало" и раскрывало свой аромат.
* Налейте вино в бокалы, избегая заполнения более чем на треть, чтобы иметь возможность насладиться ароматом.
* Сервируйте закуски, соответствующие вину, чтобы подчеркнуть его вкус и аромат.
Светлана Минина Просветленный (42415) 1 месяц назад
рейнвинные и лафитные рюмки для разных вин
Михаил Смирнов Мудрец (16390) 1 месяц назад
Температура подачи:
- Белые сухие вина подаются охлажденными до 8-12°C
- Белые десертные/крепленые - 10-14°C
- Розовые вина - 10-12°C
- Красные легкие/молодые вина - 14-16°C
- Красные плотные/выдержанные - 16-18°C

Тип бокала:
- Для белых вин используются тонкие, высокие бокалы
- Для молодых, легких красных - бокалы меньшего размера с широким краем
- Для выдержанных, плотных красных - большие, широкие бокалы с прямыми стенками
- Сладкие/крепленые вина - небольшие бокалы для дегустации

Наполнение бокала:
- Белые вина наливают примерно на 1/3 бокала
- Красные - на 1/4-1/3
- Сладкие/крепленые - совсем немного, 2-3 глотка

Подача:
- Белые вина подаются первыми, перед красными
- Сухие вина - перед сладкими
- Молодые вина - перед выдержанными
- Легкие красные вина перед плотными

Бокалы ставятся на специальные подставки или на стол на расстоянии, достаточном для рассмотрения цвета и прозрачности вина.
Выставка Виноиндустрия Ученик (228) 3 недели назад
1. Температура подачи:
- Белые вина обычно подаются охлажденными. Для легких и ароматных сортов, таких как Шардоне или Совиньон Блан, рекомендуется температура 7-10°C, а для более полных и маслянистых сортов, например, Шенен Блан или Вионье, температура 10-12°C.
- Красные вина обычно подаются при комнатной температуре, но это не всегда верно. Легкие красные вина, такие как Пино Нуар или Гаме, лучше всего подавать при температуре 12-16°C, в то время как полные и танинные красные вина, например, Каберне Совиньон или Мерло, могут быть поданы при 16-18°C.

2. Тип бокала:
- Для белых вин используются обычно бокалы с узкими чашами и длинными ножками, чтобы сохранить прохладу напитка и подчеркнуть ароматы.
- Красные вина обычно подаются в бокалах с более широкой чашей, которая помогает раскрыть ароматы и смягчить танины.
- Имейте в виду, что для различных сортов вин может потребоваться разный тип бокала для максимального наслаждения.

3. Общие рекомендации:
- Подавайте вино в чистых бокалах без запахов моющих средств.
- Наполняйте бокал не полностью, чтобы оставить место для аромата.
- Держите бокал за ножку, чтобы не нагревать напиток своей рукой.

Приглашаем на дегустацию более 500 российских вин в рамках выставки Виноиндустрия с 23 по 25 июля в Санкт-Петербурге .