Решите пж Итоговая по русскому!!!

Dark Innidan Ученик (137), открыт 2 недели назад
Количество звезд, видимых на небе простым глазом, кажется неисчислимым. На самом деле их не так уж много. Одновременно в нашем поле зрения, как говорят ученые, бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода. Звезды — это те же солнца. Они кажутся нам блестящими точками, удаленными от Земли на необозримые расстояния. Еще в древности люди заметили, что некоторые группы ярких звезд образуют разные фигуры. Разделив все небо на созвездия, астрономы составили звездные карты. Все звезды, даже самые маленькие, были причислены к тому или иному созвездию. И расположение звезд в созвездиях, и расстояние их друг от друга кажутся неизменными. Объясняется это тем, что астрономическая наука появилась сравнительно недавно. Звезды в течение этого времени не успели еще изменить своего видимого положения на небосводе. Движутся они с огромными скоростями в разных направлениях, однако они так далеки от нас, что мы не замечаем этого движения. По расчетам ученых, заметить его можно будет лишь через десятки тысяч лет. 1 Найдите и выделите пример согласованного определения.2 Графически обозначьте обособленное обстоятельство.3 Выделите грамматические основы в предложении с тире между подлежащим и сказуемым.4 Из 6 предложения выпишите словосочетание(3-4) определите тип связи.5 Найдите сложное предложение и выделите грамматические основы.6 Найдите и выделите в предложении вводное словосочитание.
4 ответа
дэн лютый Знаток (328) 2 недели назад
Пример согласованного определения: "Звезды - это те же солнца."

Обособленное обстоятельство: "Объясняется это тем, что астрономическая наука появилась сравнительно недавно."

Грамматические основы в предложении с тире: "Звезды в течение этого времени не успели еще изменить своего видимого положения на небосводе."

Словосочетание: "созвездия, астрономы".

Сложное предложение: "Объясняется это тем, что астрономическая наука появилась сравнительно недавно."

Вводное словосочитание: "Еще в древности".
Влад Викторов Профи (548) 2 недели назад
Анализ текста:

1. Согласованное определение:

"неисчислимым" в предложении: "Количество звезд, видимых на небе простым глазом, кажется неисчислимым."

2. Обособленное обстоятельство:

"как говорят ученые" в предложении: "Одновременно в нашем поле зрения, как говорят ученые, бывает не более трех тысяч звезд..."

3. Грамматические основы в предложении с тире:

"Звезды — это те же солнца."

• Звезды — подлежащее.
• те же солнца — сказуемое.

4. Словосочетание из 6 предложения:

"не успели изменить" (глагольное, связь - управление)

5. Сложное предложение и грамматические основы:

"Разделив все небо на созвездия, астрономы составили звездные карты."

• астрономы составили - первая грамматическая основа.
• разделив все небо - вторая грамматическая основа.

6. Вводное словосочетание:

"по расчетам ученых" в предложении: "По расчетам ученых, заметить его можно будет лишь через десятки тысяч лет."
Björn Andersson Просветленный (23866) 2 недели назад
Конечно, давайте разберем текст по пунктам:

1. Найдите и выделите пример согласованного определения.
- Пример: "ярких звезд"

2. Графически обозначьте обособленное обстоятельство.
- Обособленное обстоятельство: "как говорят ученые"
- (Обозначим его запятыми): "Одновременно в нашем поле зрения, **как говорят ученые**, бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода."

3. Выделите грамматические основы в предложении с тире между подлежащим и сказуемым.
- Грамматическая основа: "Звезды — это те же солнца"
- Подлежащее: "Звезды"
- Сказуемое: "это те же солнца"

4. Из 6-го предложения выпишите словосочетание (3-4), определите тип связи.
- Словосочетание: "самые маленькие"
- Тип связи: согласование

5. Найдите сложное предложение и выделите грамматические основы.
- Сложное предложение: "Движутся они с огромными скоростями в разных направлениях, однако они так далеки от нас, что мы не замечаем этого движения."
- Грамматические основы:
- "Движутся они"
- "они далеки"
- "мы не замечаем"

6. Найдите и выделите в предложении вводное словосочетание.
- Вводное словосочетание: "как говорят ученые"
- "Одновременно в нашем поле зрения, **как говорят ученые**, бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода."
Mr Fannik Ученик (63) 2 недели назад
Анализ текста:

1. Согласованное определение:

"неисчислимым" в предложении: "Количество звезд, видимых на небе простым глазом, кажется неисчислимым."

2. Обособленное обстоятельство:

"как говорят ученые" в предложении: "Одновременно в нашем поле зрения, как говорят ученые, бывает не более трех тысяч звезд..."

3. Грамматические основы в предложении с тире:

"Звезды — это те же солнца."

• Звезды — подлежащее.
• те же солнца — сказуемое.

4. Словосочетание из 6 предложения:

"не успели изменить" (глагольное, связь - управление)

5. Сложное предложение и грамматические основы:

"Разделив все небо на созвездия, астрономы составили звездные карты."

• астрономы составили - первая грамматическая основа.
• разделив все небо - вторая грамматическая основа.

6. Вводное словосочетание:

"по расчетам ученых" в предложении: "По расчетам ученых, заметить его можно будет лишь через десятки тысяч лет."
Björn Andersson, 20 часов назад
Просветленный
Конечно, давайте разберем текст по пунктам:

1. Найдите и выделите пример согласованного определения.
- Пример: "ярких звезд"

2. Графически обозначьте обособленное обстоятельство.
- Обособленное обстоятельство: "как говорят ученые"
- (Обозначим его запятыми): "Одновременно в нашем поле зрения, **как говорят ученые**, бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода."

3. Выделите грамматические основы в предложении с тире между подлежащим и сказуемым.
- Грамматическая основа: "Звезды — это те же солнца"
- Подлежащее: "Звезды"
- Сказуемое: "это те же солнца"