Почему у государств золотые запасы есть, а платиновых запасов и серебряных запасов - нет?

А Г Ученик (224), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650669) 2 недели назад
Золото металл тяжёлый, а значит, оно является самым компактным способом хранения именно материальных ценностей.

Золото не окисляется, а значит, может храниться вечно.

Платины на всех не хватит, а бриллианты лучше оставить женщинам. Именно поэтому золото – просто идеальный вариант для создания золотого резерва страны, который может выручить государство в самую трудную минуту.
А ГУченик (224) 2 недели назад
А что с серебром?
Виктория Сереброва Высший разум (650669) М Х, Оставим для меня ) Я ношу серебро ) Если посмотреть на соотношение цены золота и серебра, то на середину ноября 2010 оно составляло около 53 к 1. То есть одну тройскую унцию золота можно купить за 53 тройские унции серебра
Остальные ответы
Это Не-Я Профи (506) 2 недели назад
Потому что платина и серебро менее ценные металлы
Fastiko Ученик (185) 2 недели назад
Просто такой стандарт. Все-таки золото дороже серебра, а платины на всех желающих не напасешься.
Михаил Иванов Просветленный (26189) 2 недели назад
У него даже чугунные запасы есть...
kb3 Мудрец (13107) 2 недели назад
так исторически сложилось. Платина скорее промышленный металл. Серебро играло эту роль, когда деньги для наличного оборота из серебра чеканили, но для гос.резервов оно слишком дешевое - много места занимать будет по сравнению с золотом.
Максим Мыслитель (5542) 2 недели назад
Исторически так сложилось.

Золото из-за внешнего облика, простоты обработки и склонности к самородкам (упрощает обнаружение и добычу) - давно стало основной денежной единицей и символом богатства. По тем же причинам им стало и серебро
А вот платину поздно обнаружили и быстро осознали что бесполезное тугоплавкое серебришко (прямой перевод слова платина) - это не серебро. А раз не серебро то его наивысшая ценность это балласт для судов.
Только в последнее время платину отнесли к драгоценным металлам.

Можно было бы делать резервы из драгоценных камней и их делали, но из-за относительной редкости драгоценных камней - государственные резервы их содержащие это украшения правителей, приближенных и очень богатых. + Цена у драгоценных камней плавающая и много от чего зависит, начиная от чистоты и размера камня, и заканчивая его историей и репутацией