Как быть с неумением выражать свои мысли?

Родион Молотков Ученик (102), закрыт 1 неделю назад
Больше всего в себе я ненавижу неумение отвечать четко на вопросы сразу после того, как меня. Я могу правильно сформулировать мысль только уединившись в комнате и подумав над вопросом какое-то время. Но во время разговора, здесь и сейчас дать четкий, внятный ответ для меня – невозможная задача. Мне кажется, что из-за этого психиатры не могут меня понять и назначить мне правильный курс лечения. Мне кажется, в моем случае нужны более тяжелые препараты чем те, которые мне выписывают. Мне задают вопрос – я начинаю мямлить, пихаю тонну слов-паразитов в одно предложение и, вероятно, из-за этого врачи совершенно не понимают суть моей проблемы
Лучший ответ
Родион Молотков Ученик (112) 1 неделю назад
я сам нашел ответ на собственный вопрос: проблема была не в том, что я не умею формулировать свои мысли, а в моем отношению к этому. Один из отвечающих дал мне совет принимать йод, я так и сделал. Возможно, это помоогло мне перестать грызть самого себя. Раньше, когда у меня что-то не получалось, в голове возникали мысли типа "Таких ущербов как я надо принудительно усыплять". Но теперь к меня совершенно другое к этому отношение: "Запнулся, замычал или сказал какую-то тупость? Да и хрен с ним". Вывод: химия правит миром (хотя я до конца не уверен, что дело было именно в йоде)
Остальные ответы
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (600531) 2 недели назад
Дома изложи на бумаге-пусть прочитают.
Родион МолотковУченик (102) 2 недели назад
не знаю, всерьез ты или нет. Я думал об этом, но по-моему это как-то тупо
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (600531) Родион Молотков, Все с этого и начинают) действуй! Скажи-"я хотел,что б вы меня правильно поняли,поэтому изложил мысли на бумаге..а то приходя,волнуюсь!"
waitmar Мудрец (10192) 2 недели назад
Не нужно спешить отвечать. Сделай задумчивый взгляд, представь что ты собираешься напечатать ответ. Составь сначала сам текст
Алекс Симонов Мыслитель (7492) 2 недели назад
Решай сканворды. Мозг прокачается.
Сатурн Оракул (57098) 2 недели назад
Часто это может быть от особого устройства нервной системы, гормонов, биохимии в данный момент и временно. Может длится 1-2 года и больше лет, а потом пройти. У меня такое было пару раз на довольно продолжительное время, пару месяцев. Попробуй есть больше витамина C, читать интересных книг(советую научную фантастику и фентэзи), чаще печатать сообщения, чаще говорить с людьми, заняться спортом(доказано что любой спорт улучшает интеллектуальные способности). Можешь ещё принять калия-йодид, для ума он очень важен, у многих россиян некоторый дефицит этого вещества по статистике.
Родион МолотковУченик (102) 1 неделю назад
не знаю, что это за хрень, может быть самовнушение или эффект плацебо. Но я решил разбавить 3-4 капли аптечного йода в литре воды и выпить. И после этого у меня пропали негативные навязчивые мысли и улучшилось эмоциональное самочувствие
Сатурн Оракул (57098) Родион Молотков, Так тоже можно, но 3-4 капли йода всё же довольно много.
Хэ Янь Просветленный (38851) 2 недели назад
Не спеши отвечать, знакомым можно прямо сказать, что иногда тебе требуется подумать над ответом, чтобы они знали, что ты не игнорируешь их, а думаешь.
Дмитрий Ярило Ученик (189) 2 недели назад
Попробуй общаться с людьми текстом, но используя голосовой набор
юля Мыслитель (9182) 2 недели назад
А что вы принимаете и какой у вас диагноз?
Тренируйтесь тут на ответах
Родион МолотковУченик (102) 2 недели назад
диагноз – депрессия, какого типа не помню

принимаю венлафаксин (75 мг в сут.) и амитриптилин (125 мг с сут)

В последний раз, когда был на приеме и психиатра, я пытался рассказать об агрессивных мыслях, которые испытываю ежедневно по несколько раз и довольно давно. На вопросы отвечал невнятно. В итоге врач просто понизил дозу венлафаксина (раньше принимал 150 мг в сут.)
юляМыслитель (9182) 2 недели назад
А до приема лекарств четко мысли формировали или это было всегда?
Что чувствуете после понижения дозы?
Родион МолотковУченик (102) 2 недели назад
наверное, это было всегда. После понижения дозы не чувствую никаких изменений, с последнего приема прошло только 2 недели
юля Мыслитель (9182) Родион Молотков, это прекрасно. Можете начнёте снижаться? Ну рано говорить, хотя бы месяц надо, чтобы вывелось. А сейчас чувствуете депрессию или находитесь в балансе?
Не твоя Оракул (85427) 2 недели назад
пытаться правильно излагать и формулировать свои мысли
Jason Mercier Искусственный Интеллект (333180) 2 недели назад
А причём здесь психиатр и пустые препараты, которые естественно не помогут, т.к. у вас много порочной энергии, вы не хотите себя менять; вопросы к родителям по поводу воспитания и сами себя начните обучать, узнать о морали и нравственности, а также учиться отвечать - это идёт ещё со средней школы, лексикон, интеллект, эрудция - что это? Да, тем самые построения слов и предложений, не жаргон, сленг и мат, как у аморальной серой толпы, а думать и потом отвечать. Учиться надо, для этого жизнь и дана. Эмоции убирать, чувства развивать.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (238339) 2 недели назад
Вы говорите им что надо подумать. Почитайте о правилах построения речи. Возможно проблема только в этом. Ещё читайте по больше книг. Возможно Вы просто не умеете строить текст. Потренируйтесь. Читайте вслух. Как будто кому то что то рассказываете. Почитайте литературу по общению. Есть ещё такие люди как Шерлок Холмс например. ( хотя персонаж этот выдуманый- именно тип человека) Прежде чем что то сказать он должен выкурить трубку фигурально выражаясь. Вот появился какой то вопрос. Он сидит курит. В это время он думает. Потом выдаёт такое что никто и подумать не мог. Вам курить не надо. Можно просто раскрутить и собрать ручку например. Это помогает сконцентрироваться. Возможно у Вас проблемы с концентацией. Волнуететесь. Скачите с одного на другое.
Туласи Деви Мастер (2435) 2 недели назад
...есть несколько способов. И все их надо применять одновременно.

  1. Читать книги хорошего качества. Чтобы пополнять свой словарный запас и обогащать свой внутренний мир.
  2. Вести дневник. Писать свои мысли и редактировать их. Также можно почитать спец. литературу по писательству. Пробовать писать стихи, рассказы.
  3. Завести анонимный видео-блог. Можно вести его в маске. Сейчас многие так делают. Снимать короткие видео ( буквально 2-3 минуты), где вы что-то рассказываете или объясняете какую-то тему.
  4. Пробовать знакомиться с незнакомыми людьми. В интернете и на улице.Почитать книги по психологии отношений. Это тоже для того, чтобы научиться разговаривать.
  5. Слушать разных ораторов. Как они говорят, как они себя подают. Учиться у них.

То есть во всем нужна практика. И в плане речи - обязательно одновременно практиковать: говорение вслух, письмо, слушание других людей и повторение за ними.
И постепенно ваши навыки начинают улучшаться.