Как вычислить скорость планеты

Бенито папуас Ученик (80), открыт 2 недели назад
И период её обращения если известен радиус орбиты?
3 ответа
Чё Искусственный Интеллект (311677) 2 недели назад
Приравнять центростремительную силу гравитационной (потому что по сути она играет её роль), и выразить из уравнения скорость.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811412) 2 недели назад
Нужно еще знать массу ее светила. И масса самой планеты тоже не помешает (хотя на результат влияет очень слабо).
Евгений Парфёнов Просветленный (44737) 2 недели назад
Если речь об объекте Солнечной системы - то будет достаточно третьего закона Кеплера. Квадраты периодов обращения планет относятся как кубы больших полуосей их орбит. За "точку отсчёта" берётся Земля. Большая полуось орбиты Земли (она же - радиус орбиты) = 1 астрономическая единица, период обращения Земли = 1 год. Дальше - калькулятор Вам в помощь.
Евгений ПарфёновПросветленный (44737) 2 недели назад
Потом найдёте путь, проходимый планетой за один оборот, и поделите его на период обращения - получите скорость.