Нейробиология. Аксоны и дендриты.

михаил плешаков Знаток (453), открыт 2 недели назад
С учетом огромного кол-во дендритов и аксонов и постоянного разрыва и образования синапсов, как отростки не запутываются в узлы.
6 ответов
Олег Гуру (3519) 2 недели назад
Ну технически это возможно. Более того, иногда бывает, что аксон нейрона цепляется к своему же дендриту. Так что нейронная сеть очень сложна и невообразима по своей структуре.
Герофил Сократов Гуру (3067) 2 недели назад
Нейроны общаются друг с другом через синапсы, где либо аксонный конец одной клетки контактирует с дендритом другого нейрона, сомой, либо, реже, аксоном. Нейроны, такие как клетки Пуркинье в мозжечке, могут иметь более 1000 дендритных ветвей, образующих связи с десятками тысяч других клеток; другие нейроны, такие как магноцеллюлярные нейроны супраоптического ядра, имеют только один или два дендрита, каждый из которых получает тысячи синапсов
Vadim Leonov Мыслитель (6322) 2 недели назад
Да, при неповреждённых волокнах всё идет нормально - на аксоне "сидит" клетка, обеспечивающая синтез "изолятора" (аналог изоленты) - миелиновая мембрана. Вот она и "направляет типа трубки (тоннеля) аксоны и "вяжет" их в "нерв". При разрыве нерва клетки не погибают, но тоннель не функционирует и растущие аксоны хаотизируются, образуя узлы. То есть разрыв не исчезает и иннервация прекращается. Это паралич.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮ Мыслитель (6268) 2 недели назад
потому что они имеют строго организованную структуру и рост, регулируемый молекулярными сигнальными путями. каждый нейрон связан с другими в определённом порядке — это обеспечивает правильное направление нервных импульсов. синапсы формируются и разрываются в соответствии с потребностями коммуникации между нейронами, что поддерживается балансом между стабильностью и пластичностью нервной системы.
огромное количество дендритов и аксонов не означает, что они хаотично разбросаны. нейронная сеть имеет чёткую структуру, обусловленную генетикой и опытом.
altlisek Искусственный Интеллект (235983) 2 недели назад
Трава же почти никогда не запутывается. Потому что у неё есть конкретная цель - стать ближе к солнцу. Желательно, ближе других травинок. Здоровая конкуренция. А когда влаги намного больше, чем солнца, травинки вырастают аж в деревья.

Так и отростки растут не абы как, а в тех направлениях, которые помогают выжить в окружающем мире. И желательно выжить успешнее конкурентов.

В простейшем мире амёб жизненно важная информация передавалась с одного конца амёбы в другой посредством химической диффузии. А в крупных организмах такое не прокатывает, - нужно строить каналы связи, дублирующие направления химической диффузии и в тысячи раз увеличивающие её скорость
)