Какую церковь реставрируют? Где?

Высший разум (339463), закрыт 4 недели назад
Дополнен 4 недели назад
к вопросу
n/238240424
У Соломенной Сторожки
Дополнен 4 недели назад
к вопросу
n/238185591
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208869) 4 недели назад
Георгиевская церковь в Торжке — это не просто древний храм, это настоящая культурная история города.
Первое упоминание о ней встречается в 1625 году, но историки полагают, что первоначальная деревянная церковь могла появиться и раньше. В 1805 году храм получил свой современный облик, который благодаря усилиям местных жителей удалось сохранить до наших дней.

Имеет теплый придел во имя Сергия Радонежского. В 1805 году храм перестроен на средства прихожан, а в 1850 на средства благодетелей Цвылевых и Урусовых в верхней церкви устроен новый позолоченный иконостас, приобретен колокол, весом 250 пудов. Объемная храмовая композиция церкви Георгия Победоносца, выполненная в стиле классицизма, включает в себя трехсветный четверик, несущий традиционное пятиглавие. К основному объему примыкают вытянутое полукружие алтарной апсиды, трапезная, равная по ширине четверику, и четырехъярусная колокольня с луковичным венчанием. Церковные помещения были закрыты в 1934 году.
Несмотря на попытки сноса в 1968 году, благодаря настойчивости местных жителей и профессора Льва Андреева, церковь была спасена. Этот эпизод стал началом широкомасштабной работы по охране историко-культурного наследия Торжка. Сегодня Георгиевская церковь является действующим памятником архитектуры и истории, привлекающим туристов и паломников.

В последние годы проводится реставрация Георгиевской церкви. Сейчас церковь закрыта для посещения, но уже близится момент, когда ее величественные двери снова откроются перед верующими и ценителями истории. И, возможно, благодаря щедрым пожертвованиям и помощи состоятельных людей, Георгиевская церковь восстановит свое первозданное великолепие.

4 февраля 2024 года на куполе был водружен центральный крест.