Почему человек физически не может очень долго читать и помнить потом информацию из книги?

Котёнок~ Ученик (12), закрыт 2 недели назад
Как объясняется "познавательный" лимит знаний?
Лучший ответ
Михаил Рыбаков Мыслитель (7784) 2 недели назад
Для того, чтобы помнить, нужно образовать связи между клетками мозга. Называются "нейронные тропы". Это не самый простой процесс, причем затраты энергии на него зависят от многих факторов. Например порноконтент легко усваивается и запоминается в больших количествах, совсем не так, как математика, например, верно?) Это большая и глубокая тема, ответы надо искать на профильных сайтах.
Котёнок~Ученик (12) 2 недели назад
Да-да, именно) ну я например очень бешусь, когда весь день читаю, а потом могу после этого только 2-3 факта научных вспомнить (я читаю о нейробиологии)
Михаил Рыбаков Мыслитель (7784) Котёнок~, Нужно любить нейробиологию) Или ненавидеть ее. Или ржать над ней) Эмоциональное подкрепление называется. Связанные с эмоцией факты намертво впечатываются в память, образуя устойчивые нейронные тропы. Собственно говоря, поэтому успехов в науке добиваются те, кто испытывает в ней эмоции.
Михаил РыбаковМыслитель (7784) 2 недели назад
У тебя много материала? Многое пережила, многое переработала, есть обширная фактология? Без всего этого у тебя прочитанное за голову и не цепляется. Не к чему приложить теорию.
Котёнок~ Ученик (12) Михаил Рыбаков, я ничего не прожила, мне всего 17)) но я читала оч много на эту тему, и ещё я прочитанное стараюсь записывать в свою записную книжку
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (588084) 2 недели назад
Вообще-то может. А если конкретно вы не можете - то вам надо бы к доктору.
Котёнок~Ученик (12) 2 недели назад
Нет, не может. Люди не могут очень долго читать и помнить прочитанное и доказано, что краткосрочная память человеческая способна удержать только около 7-ми элементов