Договор аренды не подписан, а акт приема передачи к нему подписан.

XXXXXXX XXXXXXXXx Знаток (304), закрыт 2 недели назад
Здраствуйте, вот такой вопрос заключался договор аренда на торговое место арендатор в графе подпись написал, что арендодатель не должен включать в арендную плату НДС и договор не подписал. Однако подписал акт приема передачи (в акте есть привязка к договоре аренды) и пользуется торговым местом и платит арендную плату без НДС. Вопрос возможно ли взыскать сумму НДС с подписанным актом приема передачи но без подписанного договора аренды ?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108838) 2 недели назад
Можно, естественно. Несколькими способами.. Либо требовать в суде признания договора аренды заключённым(Это тяжелее, но у арендодателя должен быть нормальный юрист). Либо истребовать имущество из чужого незаконного владения, одновременно истребуя установленную плату(как упущенную выгоду).

Если арендодатель является плательщиком НДС, то чхать он хотел, что там пишет арендатор. Он обязан выделять НДС, в размере, установленном НПА. Но частенько чуваки, использующие УСН, считают, что продавец не вправе требовать с них НДС, ведь у них УСН)) Вместо того, чтобы сходить хотя бы на курсы повышения квалификации от "мой бизнес"))
XXXXXXX XXXXXXXXxЗнаток (304) 2 недели назад
А просто взыскать задолженность по арендной плате нельзя ?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108838) XXXXXXX XXXXXXXXx, так договор не подписан. Признай заключённым, потом взыскивай задолженность. Всë в один иск запихать можно. Но отдельно-нет оснований для взыскания задолженности
XXXXXXX XXXXXXXXxЗнаток (304) 2 недели назад
А, акт приема передачи подписан, в нем и ссылка на договор его № и дату, также прописано, что акт часть договора.