Почему согласно 13.1. ПДД водитель обязан уступить пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления,

Alex Alex Ученик (174), открыт 2 недели назад
но при этом пешеход не обязан уступать автомобилям, не закончившим проезд перекрёстка? Почему так? Ведь пешеходу гораздо проще остановиться, чем 20-тонному камазу, например. Неужели пешеходу 2 секунды нельзя подождать, чтобы водитель завершил проезд перекрёстка? Или я не прав?
6 ответов
Денис - Гуру (3865) 2 недели назад
Пешеход если не обязан, то труп.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108838) 2 недели назад
4.5. На пешеходных переходах пешеходы МОГУТ выходить на проезжую часть (трамвайные пути) ПОСЛЕ ТОГО, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДЯТСЯ, что переход будет для них БЕЗОПАСЕН. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, НЕ ДОЛЖНЫ создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

пешеход не вправе выходить на переход, если это не безопасно. Если на дороге находится авто, он обязан убедиться, что его не задавит это движущееся авто, а не задавит оно его в двух случаях. Либо оно остановилось, либо оно уехало. Иначе-не вправе ступать на переход. Если перехода нет на перекрестке-обязан уступить всем авто
Alex AlexУченик (174) 2 недели назад
именно уступать автомобилям, не закончившим проезд перекрёстка, у пешеходов нет такой обязанности
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108838) Alex Alex, 4.5. На пешеходных переходах пешеходы МОГУТ выходить на проезжую часть (трамвайные пути) ПОСЛЕ ТОГО, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и УБЕДЯТСЯ, что переход будет для них БЕЗОПАСЕН. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, НЕ ДОЛЖНЫ создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. пешеход не вправе выходить на переход, если это не безопасно. Если на дороге находится авто, он обязан убедиться, что его не задавит это движущееся авто, иначе-не вправе ступать на переход. Если перехода нет на перекрестке-обязан уступить всем авто
Aston DBS Высший разум (493727) 2 недели назад
В Этом плане действует пункт 4.5,если речь не о регулируемом пешеходном переходе
Снег Белый Оракул (89628) 2 недели назад
Чтобы получить ВУ, надо отучиться, медкомиссию пройти, экзамены сдать.... А чтобы на улицу из дома выйти самостоятольно, нужно только уметь передвигаться. По ПДД и пешеход должен убедиться в безопасности перед переходом дороги, но это "должен" им никто не предъявляет. Если бы с детства предъявляли, то и за рулём дебилов поменьше было бы. А то до автошколы чел живёт, как ему удобно, а тут переучи его за 3 месяца!
Radiy Оракул (56475) 2 недели назад
Пока пешеход сделает шаг, авто уже проедет.