В каком чае больше всего кофеина, какой наиболее бодрящий?

Air Lin Ученик (38), закрыт 2 недели назад
Ассам, Матча, Пуэр?
Или какой-либо другой?
Лучший ответ
electrical impulses Профи (534) 2 недели назад
Если вас интересует именно содержание кофеина , то :
Сравнение
Матча: ~70-80 мг кофеина на чашку (240 мл)
Крепкий зеленый чай: ~45-60 мг кофеина на чашку (240 мл)
Ассам (Assam): ,(240 мл) 60-90 мг кофеина
Но если же вас больше интересует концентрация, бодрость, продуктивность, то тут будет эффективнее Л-теанин — это аминокислота, которая в значительных количествах содержится в листьях чая, особенно зеленого.
внимание и концентрацию, особенно в сочетании с кофеином. Он помогает уменьшить "нервозность", связанную с потреблением кофеина, при этом сохраняя бодрость и внимание.
Улучшение памяти: Л-теанин может способствовать улучшению памяти и способности к обучению за счет его воздействия на нейротрансмиттеры и улучшения кровообращения в мозге.

Чай гёкуро прекрасная замена матчи в нем чуть больше л-теанина, более плавное действие https://russianherbaltea.ru/raznovidnosti-chaya/chaj-gekuro вот подробная статья о нем . так же вы можете на этом сайте подробнее почитать о матче и других видах чая и выбрать именно тот что вам по душе
Остальные ответы
Маша Захарова Ученик (139) 2 недели назад
Вообще, большинство черных чаев содержат больше кофеина, чем зеленые и белые чаи. Среди них, Ассамский чай считается одним из самых высококофеиновых. Что касается бодрящего эффекта, то зависит он не только от количества кофеина, но и от содержания теанина - аминокислоты, которая помогает улучшить фокусировку и концентрацию, а также снижает стресс. Матча чай, который является тенчаевым порошком, содержит и теанин, и кофеин, что делает его одним из наиболее бодрящих видов чая. Пуэрский чай, с другой стороны, имеет более нежный и мягкий вкус, поэтому его свойства бодрствующего напитка могут быть не такими яркими, как у других видов чая.
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (322045) 2 недели назад
Понимаете в чём дело. Я так соображаю , советовать вам тупо таблетки кофеина с яндекс маркета(которые я кстати пью) это не тема. Вы же про чай спрашиваете, а не про фармакологию. Все чаи, да и кофе, не намного то и отличаются по содержанию кофеина. Да , где-то его больше, где-то меньше. Но чтобы ощутить между ними разницу -навряд ли... Так что просто пейте чай, который вам больше по душе...
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (159306) 2 недели назад
Из любого сорта чая можно приготовить и "чифир", и "ослиную мочу" (услышала такое выражение, гостя в Фергане)