Как вам такой легендарный магический красавчик? Правда или фэйк в основе? Кто же он, этот Сирруш, 6-й век до н.э.?))

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050548), закрыт 2 недели назад
Хотели бы иметь такую скотинку себе в подсобном хозяйстве?) Сирруш изображён на Воротах Иштар в Вавилоне. Ему приписывали кучу магических свойств.)

Вот откуда это взято... Мозаичный глазурованный рельеф, 580 г. до н.э., правление Навуходоносора II. Есть и другие источники, другие версии этого "зверя":

.Мухшуш (Сир(р)уш), украшал городские ворота, посвященные богине Иштар в древнем Вавилоне.

Мифическое существо из вавилонской мифологии. Сочетает признаки различных существ: имеет голову змеи на тонкой шее с раздвоенным жалом, чешуйчатое тело, передние лапы льва, а задние лапы - хищной птицы, а также хвост скорпиона!

А вот что пишут учёные:

"Сирруш-Мушхушшу никакое не мифическое существо, а гигантский варан. Химеричность имеется, но ..."

А что видите ВЫ? Мысли, ассоциации? Я бы на таком покаталась, если не скинул бы.)
Спасибо всем.
Дополнен 2 недели назад
Всё бы ничего, но курьи лапы и львиные, и рог единорога на одном тулове, и пр. интересные штуки наводят на мысль... о древней транс-генной инженерии(?) ))
Лучший ответ
Надежда Яблокова Гений (56729) 2 недели назад
Грифоны, гиппогрифы, сирены, сирруши, гарпии - класс крылатых монстров по- видимому существовал в действительности.

Мифологические грифоны – крылатые чудовища с львиным туловищем и головой орла. Другой их вид имеет голову льва и тело змеи. Согласно легендам, эти чудовища часто нападали на людей и могли легко унести в своих когтях взрослого человека.

В ходе археологических раскопок в Турции был обнаружен один из самых древних городов нашей планеты – поселение Чатал-Хююк, в котором сохранились храмы-святилища, построенные за 6 тысяч лет до Рождества Христова. На стенах домов имеются изображения летающих монстров, преследующих людей. Примечательно, что люди нарисованы либо без голов, либо зажатыми в когтях этих чудовищ. Вероятно, фрески отображают реальные события, происходившие в незапамятные времена.

Геродот в V веке до н. э. писал о постоянных войнах между крылатыми монстрами и аримаспами. Из его повествования следует, что в незапамятные времена и те, и другие действительно существовали на нашей планете.

В Прикамье (Пермская область) при раскопках древнего городища археологи обнаружили многочисленные бронзовые предметы с изображениями птице-крылых людей. У одного из существ три головы, и на каждой виден третий глаз. Возможно, именно так и выглядели аримаспы. Аналогичные изображения и статуи археологи нашли и в Красноярском крае.

Римский писатель и ученый Плиний Старший в «Естественной истории» упоминал об загадочных монстрах с телом льва, длинными ушами и изогнутым клювом как о реальных существах.

Один из крупнейших учёных раннего Средневековья епископ Севильи Исидор упоминал грифа в своих трудах и называл его жившим ранее, но вымершим существом. Англичанин Джон Мандевиль во время своего путешествия по Бактриане (стране, располагавшейся в районе реки Амударьи и частично на территории современного Афганистана, Узбекистана и Туркмении) писал о грифах:

…чудовища, имеющие переднюю часть как у орла, а заднюю как у льва; сила грифа равна силе сотни орлов.

Бактрийцы боялись грифов и считали, что те способны унести лошадь вместе с всадником. Иногда людям удавалось убить грифа. Мандевиль видел луки, изготовленные из ребер этого монстра.

Среди наскальных рисунков, обнаруженных на восточном берегу Иордана (Бет-Эль), есть изображения гиппогрифов. Один из них запряжен в колесницу, другого человек ведет в поводу.

Вполне возможно, что гиппогрифы использовались пришельцами и людьми в качестве транспортного средства. Согласно древним преданиям, эти гибриды коня и птицы были достаточно разумными, но летать не могли.

Упоминания о полуженщинах-полуптицах можно встретить в самых ранних греческих мифах. Повелевающие ветрами гарпии заселяли побережье средиземноморского острова Крит, обитая в пещерах вместе с другими чудовищами. В поисках пищи они покидали гнезда и нападали на близлежащие поселения. Страшные, зловонные крылатые девы олицетворяли приближающуюся беду, они оставляли за собой опустошение, так как от рождения были наказаны вечным голодом. Быстрые, как ветер, гарпии налетали внезапно и стремительно, похищая детей и ломая человеческие судьбы.

Надежда ЯблоковаГений (56729) 2 недели назад
В греческой мифологии есть и другой вид крылатых женщин. Сирены завлекали своим пением моряков, наводя их корабли на островные скалы. На древних вазах и в помпейской настенной живописи их обычно изображали в виде женщин с птичьими лапами и крыльями, а иногда и с рыбьим хвостом. О сиренах упоминается в «Одиссее» Гомера. Одиссей избежал гибели благодаря предостережению Кирки. Он залепил уши своих спутников воском, а самого себя велел привязать к мачте. Аполлоний Родосский описывал сирен как соблазнительных красавиц с чарующими голосами. Звуками песен они усыпляли путников, а затем раздирали их на части и пожирали.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050548) Надежда Яблокова, благодарю, классная информация...Всё бы ничего, но курьи лапы и львиные на одном тулове, и рог единорога и пр. и пр., наводит на мысль... о транс-генной инженерии))) (это по поводу сирруша). Спасибо!
Остальные ответы
*** Александр Гремлин *** Высший разум (263027) 2 недели назад
Это не Варан , а рептил более эволюционно продвинутый . Дело в том , что " динозавры " не вымерли 60 миллионов лет назад . Они существовали долгое время с " гуманоидами " параллельно . И для тех же Вавилонян они были обычными обитателями планеты . Такие же изображения есть и у Американских Индейцев , и у Китайцев . ))) Археологи и палеонтологи не редко находят кости людей и рептилов в одном слое вперемешку . Но всё равно относят их к разным временам . Бывают даж кости " динозавров " с трупным запахом . Что ваще дичь полнейшая . Об этом кстати писал Иван Ефремов когда возглавлял палеонтологическую экспедицию СССР в Монголию .
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050548) 2 недели назад
Всё бы ничего, но курьи лапы и львиные, и рог единорога наводит на мысль... о генной инженерии)))
*** Александр Гремлин *** Высший разум (263027) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, И такое может быть . Я много раз тут писал , что техника богов ещё долго нормально функционировала . Новую создавать подобную конечно не могли . Но она была исключительно проста в управлении . Вот и выводили для устрашения подданных управленцы того времени разных гибридов . На наше счастье большинство не могло размножаться .
hijau lampu Оракул (56489) 2 недели назад
Симпатичный зверь-ящер! Если поместили на ворота, значит есть и не фэйк.
Какой-то мифический ядовитый зверь, возможно жил когда-то.
Нет, не хотел бы, да и не разрешат мне содержать такое животное!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050548) 2 недели назад
спасибо за честный ответ))
hijau lampu Оракул (56489) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, подобные темы засекречены специально чтобы люди не верили о существовании разных монстров! А доказательства тому есть 100%, только их мало кому покажут.)