Почему люди просыпаются от того что на них смотрят?

Артём Талантов Профи (569), закрыт 1 неделю назад
как это можно объяснить с физической точки зрения?
Лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (115416) 2 недели назад
глаза людей /и жывотных/ испускают невидимые лучи, которыми ощупывают усё вокруг себя. результаты этих ощупываний потом через сетчатку глаза поступают по умозрительному невру в моск, где и преобразуюцо в так называемые зрительные ощущения.
а спящий просыпаецо от неосознанной щекотки взглядом!
Остальные ответы
CPT Просветленный (24098) 2 недели назад
Феномен, когда человек просыпается от того, что на него смотрят, часто объясняется с точки зрения психологии и эволюции, а не физики. Однако, чтобы дать полный ответ, давайте рассмотрим несколько аспектов:

Психологическая и Эволюционная Точка Зрения:
Подсознательное восприятие угрозы: Люди, как и многие животные, имеют развитое подсознательное восприятие потенциальных угроз. Взгляд может восприниматься как сигнал опасности, поскольку на протяжении эволюции прямой взгляд часто ассоциировался с хищниками или агрессивными действиями. Это могло развиться как защитный механизм для быстрого пробуждения в случае угрозы.

Зерконные нейроны и социальные сигналы: В мозгу человека есть так называемые зерконные нейроны, которые активируются, когда мы наблюдаем действия других людей. Возможно, эти нейроны играют роль в обнаружении внимания со стороны другого человека, даже когда мы спим.

Биологическая Точка Зрения:
Сенсорное восприятие: Хотя во время сна большинство чувств притупляется, они не полностью отключаются. Может быть, что взгляд вызывает незначительные изменения в окружающей среде (например, легкое изменение температуры или звука), которые могут быть восприняты спящим человеком и привести к пробуждению.

Циркадные ритмы и фазы сна: Пробуждение от взгляда может происходить в определенные фазы сна, когда мозг более чувствителен к внешним стимулам, например, во время легкого сна (фазы N1 и N2) или быстрых движений глаз (REM-фаза).

Физическая Точка Зрения:
Электромагнитное излучение: Взгляд сам по себе не излучает значимого количества электромагнитного излучения, которое могло бы быть детектировано телом на физическом уровне. Поэтому прямое физическое объяснение маловероятно.
Заключение:
Хотя прямого физического объяснения пробуждения от взгляда не существует, психологические и биологические аспекты, связанные с эволюционными механизмами восприятия угроз и чувствительностью к социальным сигналам, могут объяснить этот феномен. Таким образом, это явление лучше объясняется комплексом биологических и психологических факторов, а не физическими законами.
Жирный Драчун Мыслитель (8639) 2 недели назад
Эффект наблюдателя если с точки зрения физики
Михаил Рыбаков Мыслитель (7798) 2 недели назад
Потому что они потенциальные маги. Ощущение чужого взгляда никак не может быть обьяснено с материалистической точки зрения) Люди (их примерно 25%) ощущают направленный им в спину взгляд и со 100 метров, идя по улице, причем смотрящего они вообще не видели, сразу оказавшись к нему спиной.
К нашему огромному счастью, величина постоянной Планка в нашей Вселенной делает магию невозможной. От нее в данный момент осталось только вот это необьяснимое ощущение.
Евгений ПарфёновПросветленный (44737) 2 недели назад
Дело было вечером, делать было нечего...
Солнце светило в спину, от идущего сзади вперёд тянулась длинная тень, которую и увидел перед собой впереди идущий. Может, примерно, в 25% случаев так и было. В остальных 75% было либо пасмурно, либо Солнце не светило в спину. Как-то так...
Михаил Рыбаков Мыслитель (7798) Евгений Парфёнов, Я инженер, парень. Да, когда меня это интересовало, я был еще студентом, но инженер, это не диплом, это такой человек) Так что в экспериментах было учтено все, в том числе и тени. Кстати, тебя настораживают тени, когда ты идешь по людной улице в городе? Эффект усиливается, когда добавляешь эмоциональную составляющую. То есть например мысленно пытаешься убить того, в чью спину смотришь. Если умеешь управлять этим, то человек не просто оглядывается, а начинает озираться, часто меняет направление движения)
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (100617) 2 недели назад
С физической?!
Тут ни с химической ни с биологической не прорежет.
НЭМА такого эффекту.
Block Гуру (4574) 2 недели назад
Нет такого эффекта в чистом виде. Есть например другое, когда человек подходит к другому человеку (с издаванием типичного шума) и остаётся рядом, и дышит там (тоже шум). Кроме того глаза даже с закрытыми веками видят теневую обстановку (смена общей яркости, грубые тени). Соответственно если мозг спящего на взводе, и ждёт неприятностей, то он просыпается, чтобы например отогнать хулиганов\крыс\корову от места выбранного для сна.