Откуда берется фотон в P-N переходе? Возник вопрос у сына, он что, от электрона отрывается?

Vriednaya Koshka Профи (549), открыт 2 недели назад
Ну значит электрон в конце концов потрепанный станет, если от него постоянно куски фотонов отрывать. Это частичная природа фотона, потому что он не только волна но и частица.
А если частица, то будут дырки после его отделения? так что ли?
6 ответов
T_WITCH Гуру (3311) 2 недели назад
da
Чувак БиркаМастер (1884) 2 недели назад
Пида
T_WITCH Гуру (3311) Чувак Бирка, сочувствую вали в гейропу, к своим
Gentleman Искусственный Интеллект (165728) 2 недели назад
На самом деле всё не так..
Нет ни каких частиц, все частицы - это волны.
CPT Просветленный (24098) 2 недели назад
Когда P-N переход (граница между p- и n-типами полупроводника) находится под прямым напряжением, электроны и дырки рекомбинируют. Вот как это происходит и почему возникают фотоны:

Электроны и дырки: В n-типе полупроводника есть избыток электронов, а в p-типе - избыток дырок (положительных зарядов). Когда p-n переход находится под прямым напряжением, электроны из n-области начинают двигаться в p-область и рекомбинировать с дырками.

Рекомбинация: Когда электрон встречается с дыркой, он падает с более высокого энергетического уровня в более низкий. При этом происходит выделение энергии.

Излучение фотонов: Энергия, выделяемая при рекомбинации, может быть передана в виде фотона — частицы света. Этот процесс называется спонтанным излучением. Таким образом, фотон появляется в результате перехода электрона на более низкий энергетический уровень и устранения дырки.

Теперь о природе фотона и электрона:

Электрон не становится "потрепанным": Электрон не "отдаёт часть себя" для создания фотона. Вместо этого, электрон просто теряет свою избыточную энергию, переходя на более низкий энергетический уровень. Фотон возникает как квант этой энергии.

Никаких дырок в электронах: Поскольку электрон — элементарная частица, он не делится и не теряет своих свойств в процессе излучения фотона. Электрон просто переходит с одного энергетического уровня на другой. Энергия этого перехода высвобождается в виде фотона.

Частично-волновая природа фотона: Фотон имеет волновую и корпускулярную природу. Он описывается как квант электромагнитного поля и не создаёт "дырок" в веществе. Его появление связано исключительно с изменением энергетического состояния электрона.

Таким образом, при рекомбинации в p-n переходе электроны не становятся "потрепанными" и не теряют части себя. Они просто переходят на более низкий энергетический уровень, выделяя избыток энергии в виде фотона.
Чё Искусственный Интеллект (311677) 2 недели назад
Правильно, продолжай воображать всякую чушь вместо того, чтобы изучать материал. А то, не дай боже, ещё научишься чему-то, как жить потом...
Михаил Рыбаков Мыслитель (7798) 2 недели назад
"Излучение фотонов: Энергия, выделяемая при рекомбинации, может быть передана в виде фотона — частицы света."
При рекомбинации электроны с облегчением пукают. Фотонами.
Вас Ёк Оракул (88726) 2 недели назад
Фотон это частица
...ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
Электрон в переходе прыгает , как с горки, стукается об решетку и при этом ...гул идёт.
Электромагнитный.