Помогите пожалуйста с дз

елизавета малыгина Ученик (4), открыт 2 недели назад
Удалить жирные пятна с ткани. (Составить инструктивную карточку проведения эксперимента. Указать область применения. ТБ при работе с бензином).
1 ответ
Татьяна Просветленный (28717) 2 недели назад
Инструктивная карточка проведения эксперимента по удалению жирных пятен с ткани
Цель эксперимента
Изучить методы удаления жирных пятен с ткани с использованием бензина и других бытовых средств.

Область применения
Эта методика подходит для удаления жирных пятен с различных типов тканей, включая хлопок, лен, синтетические материалы и др. Не рекомендуется для деликатных тканей, таких как шелк и шерсть.

Материалы и оборудование
Бензин (чистый, не содержащий добавок)
Белая хлопковая ткань (для подкладки)
Чистая мягкая ткань или ватные диски
Моющие средства (жидкое мыло или средство для мытья посуды)
Теплая вода
Перчатки (резиновые или латексные)
Вентиляция (хорошо проветриваемое помещение или работа на открытом воздухе)
Порядок выполнения
Подготовка рабочей зоны:

Выберите хорошо проветриваемое место для работы или работайте на открытом воздухе.
Убедитесь, что поблизости нет открытых источников огня.
Подготовка ткани:

Подложите белую хлопковую ткань под участок с пятном, чтобы предотвратить его распространение на другие части ткани.
Удаление пятна:

Наденьте перчатки для защиты рук.
Смочите чистую мягкую ткань или ватный диск бензином.
Аккуратно протрите пятно бензином, начиная с краев и двигаясь к центру. Это предотвратит распространение пятна.
Если пятно не исчезло с первого раза, повторите процедуру.
Окончательная очистка:

После удаления пятна промойте обработанный участок теплой водой с добавлением небольшого количества жидкого мыла или средства для мытья посуды.
Прополощите ткань в чистой теплой воде, чтобы удалить остатки моющего средства.
Сушка:

Дайте ткани высохнуть на воздухе. Избегайте использования сушильных машин, так как они могут вызвать возгорание остатков бензина.
Меры предосторожности при работе с бензином
Всегда используйте бензин в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе.
Избегайте попадания бензина на кожу и вдыхания его паров.
Храните бензин вдали от источников огня и в плотно закрытой емкости.
В случае попадания бензина на кожу, промойте пораженный участок большим количеством воды с мылом.
В случае возникновения головокружения или тошноты при работе с бензином, прекратите работу и выйдите на свежий воздух.
Заключение
Метод удаления жирных пятен с использованием бензина эффективен, но требует осторожности и соблюдения правил безопасности. Всегда проверяйте реакцию ткани на бензин на небольшом незаметном участке перед основным применением.