Теории насчет вечного круга пересоздания вселенной

Дмитрий Судаков Ученик (105), открыт 4 недели назад
знаете однажды на уроке физики нам рассказали про то что в центре вселенной есть самая большая черная дыра и все что есть во вселенной стремиться туда, и я подумал, а может ли быть что большой взрыв это черная дыра которая когда то сожрала всю прошлую вселенную, а затем из-за такой массы не выдержала и взорвалась и появилась наша вселенная. И я подумал что хорошая теории, так то.... А потом оказалось что такая теория происхождения нашей вселенной существует уже. Я правда уже не помню названия. Но к сути, я видел опровержение этой теории, но все они говорили что по законам физики такое не возможно, ибо черный дыры мог "испаряться", да и рости вечно не могут, но я сижу и думаю, это ведь все согласно законам физики? А эти законы придумали люди, причем которые жили еще до как такого изучения космоса, и может быть черный дыры обходят эти законы?
8 ответов
Skydrogen Знаток (328) 4 недели назад
Твоя идея о связи черных дыр и Большого взрыва очень интересна и, более того, не нова! Она напоминает концепцию, называемую "гипотезой Большого отскока".

Гипотеза Большого отскока:

Эта гипотеза предполагает, что наша Вселенная возникла не из сингулярности (точки бесконечной плотности), как в традиционной теории Большого взрыва, а из предыдущей вселенной, которая сколлапсировала в результате Большого сжатия. Коллапс Вселенной привел к образованию сверхмассивной черной дыры, которая затем, достигнув предела, "отскочила" в новое расширение – наш Большой взрыв.

Опровержения и проблемы:

Как ты верно заметил, существуют серьёзные возражения против этой теории.

* Закон возрастания энтропии: Он утверждает, что в замкнутой системе энтропия (мера хаоса) всегда возрастает. Если предыдущая Вселенная коллапсировала, её энтропия должна была быть невероятно высокой. Большой отскок должен был бы каким-то образом уменьшить энтропию, что противоречит законам физики.
* "Испарение" черных дыр: Согласно теории Стивена Хокинга, черные дыры не вечны. Они излучают энергию (излучение Хокинга) и постепенно "испаряются". Если бы черная дыра поглотила всю предыдущую вселенную, она бы, скорее всего, испарилась до того, как смогла бы "отскочить".
* Отсутствие наблюдаемых доказательств: Пока нет никаких наблюдаемых доказательств, подтверждающих гипотезу Большого отскока.

Законы физики:

Ты прав, что законы физики, которые мы знаем, были разработаны людьми. И эти законы могут быть неполными или даже неверными в экстремальных условиях, таких как внутри черной дыры.

Вывод:

Гипотеза Большого отскока – интригующая идея, но пока у неё больше вопросов, чем ответов. Необходимы дальнейшие исследования и новые наблюдения, чтобы подтвердить или опровергнуть её.
Дмитрий СудаковУченик (105) 4 недели назад
Вопрос, а было ли замечено что бы черные и дыры и правду испарялись, ибо такие сверх тяжелые объекты скорее всего находятся большую часть времени в одном месте( ну или же если их масса в разы меньше чем у ближайшей звезды то они крутятся вокруг ней ) и нам известно довольно много черных дыр, и хоть одна испарилась за все время наблюдения? Просто как умирает звезда мы уже наблюдали или все еще наблюдаем-Бетельгейзе, а вот наблюдали-ли мы за тем же только касаясь темы черных дыр, есть ли подтверждения теории Стивена Хокинга. P.s спасибо за такой развернутый ответ
SkydrogenЗнаток (328) 4 недели назад
Да, было замечено, что черные дыры испаряются. Однако, излучение Хокинга очень слабое и трудно обнаружимо наблюдательно из-за большой массы черных дыр. Пока не было подтверждений этой теории наблюдательно, но ученые проводят теоретические исследования и пытаются найти способы доказательства этого явления.
Натаньях . Гуру (2777) 4 недели назад
Вселенная, вообще то скопления миллионов галактик и в центре каждой черная дыра. При этом галактики разлетаются, тоесть вселенная расширяется. И если вселенная умерла, то значит умерла. Но, где то появятся новые.
Дмитрий СудаковУченик (105) 4 недели назад
А закон сохранения энергии? Вселенная расширается, без спорно, но вечно она не может этого делать ибо сила произв
еденная во время большого взрыва не может быть вечной.
Натаньях . Гуру (2777) Дмитрий Судаков, все умирает и разлетается, а где он что притягивается и рождается. Закон равновесия.
GGG Просветленный (25212) 4 недели назад
Ваша мысль очень интересна и отражает некоторые гипотетические возможности в нашем понимании космоса. Действительно, теории о черных дырах и их роли в структуре вселенной вызывают живой интерес среди ученых и любителей науки.

Черные дыры — это одни из самых загадочных и мистических объектов в космосе. Мы все еще учимся о них и о том, как они взаимодействуют с другими фундаментальными законами физики. Идея о черной дыре как возможном источнике Большого Взрыва и возникновении новой вселенной, как вы описали, является одной из множества теорий о происхождении нашей вселенной.

Касательно опровержения этой теории, важно понимать, что в науке опровержение одной идеи не обязательно означает ее полное отвержение. Оно может подтолкнуть к дальнейшим исследованиям, уточнениям или разработке новых гипотез.

Что касается возможности черных дыр обходить фундаментальные законы физики, это достаточно сложный вопрос. Фундаментальные законы физики формулируются на основе наблюдений, экспериментов и математических моделей. Они представляют собой наилучшее наше понимание природы в данное время. Однако, наше понимание может быть ограниченным, и в будущем оно может измениться благодаря новым открытиям и пониманию.

Итак, ваше размышление о возможности черных дыр обходить фундаментальные законы физики — это интересная идея, но для ее подтверждения или опровержения требуется дополнительное исследование и эксперименты. В науке важно сохранять открытым ум и готовность к исследованию новых идей и гипотез.
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101633) 4 недели назад
Но к сути, я видел опровержение этой теории, но все они говорили что по законам физики такое не возможно, ибо черный дыры мог "испаряться", да и рости вечно не могут, но я сижу и думаю, это ведь все согласно законам физики?
-- немного не так. Согласно современным представлениям сами законы физики появились в момент зарождения нашей вселенной. Причём в другой вселенной, согласно этой теории, они совершенно другие. Так что ваши рассуждения вполне себе вписываются в канву современных космологических теорий.
Silly Bruh Профи (770) 4 недели назад
Люди не так уж прям придумывали законы. Законы лишь упорядочивают и объясняют явления вокруг нас,выявляя в них закономерности.Конечно не факт,что теории,которые объясняют мироздание правдивы на 100 проц., но,как по мне, теория Большого взрыва на данный момент самая хорошая теория в плане доказательной базы. А что насчёт чёрных дыр,бро,ищи информацию. Многие лекции с зарубежных уников переведены на русский
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812977) 4 недели назад
Тебе на уроке физики тупо наврали. Скажи директору, пусть этого учителя премии лишат.
Krab BarkИскусственный Интеллект (285964) 4 недели назад
Вероятно, это была интерпретация услышанного на уроке автором вопроса. Или урок проводился преподавателями из психиатрической больницы....
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812977) Krab Bark, Или попом из ближайшей церкви. Они последнее время внушили себе, что могут преподавать в школах.
Дмитрий СудаковУченик (105) 4 недели назад
судя по ответам гугла все он рассказывал правильно, черная дыра постоянно увеличивается, из-за чего все и движется туда.
Krab Bark Искусственный Интеллект (285964) 4 недели назад
Не помню изложения этой теории у барона Мюнхгаузена... А ведь вполне в его духе :)
Дмитрий СудаковУченик (105) 4 недели назад
Честно говоря именно теория большого взрыва является более фантастической, ибо по этой теории наша вселенная произошла от космической сингулярности, которая в свою же очередь просто была, из не откуда. Просто как бы сказать, "Гипотеза Большого отскока", предполагает вечный цикл перерождения вселенной, когда черная дыра поглощает еще полностью, а затем не выдерживая делает "Отскок" выплескивая неймоверное количество энергии, которое в будущем создает все что есть, тем более как говорит гугл, что скорее всего космическая сингулярность, которая и породила вселенную, скорее всего является одним из элементом созданных черной дырой