Как решать уравнение

Енали Аджигайтканов Знаток (318), закрыт 1 неделю назад
Как решать уравнения такого типа х^2+3х=4 можно пожалуйста с полным разбором
Лучший ответ
Tokyo Ghoul Гуру (2653) 2 недели назад
Чтобы решить уравнение x2+3x=4, нужно перенести все слагаемые в левую часть и приравнять к нулю:

x2+3x−4=0

Затем находим дискриминант по формуле D=b2−4ac=32−4∗1∗(−4)=9+16=25.

Корни уравнения находим по формулам:

х1=(−b+√D)/2a=(−3+5)/2=2/2=1
х2=(−b−√D)/2a=(−3−5)/2=−8/2=−4

Ответ: х=1 и х=−4.
Tokyo GhoulГуру (2653) 2 недели назад
если че "4" я перенес с противоположным знаком
Енали Аджигайтканов Знаток (318) Tokyo Ghoul, дискриминат для меня не понятен
Енали АджигайткановЗнаток (318) 2 недели назад
Можешь через виета обьяснить?
Tokyo Ghoul Гуру (2653) Енали Аджигайтканов, Уравнение x2+3x=4 можно решить с использованием теоремы Виета. Сумма корней уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком, то есть −3. Произведение корней уравнения равно свободному члену, то есть 4. Теперь найдём корни уравнения, используя формулы для чётного второго коэффициента: x2+2x=0 Корнями уравнения являются числа −1 и −4. Их сумма равна второму коэффициенту с противоположным знаком (−3), а произведение корней соответствует свободному члену (4). Таким образом, уравнение x2+3x=4 имеет два корня: −1 и −4.
Остальные ответы
Pourquoi n'es-tu pas mort? Просветленный (35933) 2 недели назад
Итак, у нас есть х^2 + 3х = 4.
Смотри, оно как будто кричит:
"Перенесите меня, ну перенесите же!"
Ладно, успокоим уравнение и перенесем 4 налево:
х^2 + 3х - 4 = 0
Вот, теперь оно выглядит счастливым. Но как же нам найти эти загадочные "х"? Тут на сцену выходит великий и ужасный... Вьет, Виет точнее (или нет, я хз)
Чел шепчет нам на ухо: "You know, сумма корней (это такие х, которые делают уравнение верным) равна -b/a, а произведение - c/a".
Смотрим на наше уравнение: a = 1 (стоит перед x^2), b = 3 (стоит перед x), c = -4 (само по себе).
По секрету, который доверил нам этот чел, сумма корней: -3/1 = -3.
Произведение корней: -4/1 = -4.
Теперь, мой frand, нужно немного подумать. Какие два числа при сложении дают -3, а при умножении -4?
Думай, думай... Бинго! Это же -4 и 1!
(-4) + 1 = -3
(-4) * 1 = -4
Виет был прав, Виет красава.
Значит, x1 = -4, а x2 = 1
Енали АджигайткановЗнаток (318) 1 неделю назад
Лучшее обьяснение спасибо тебе бы учителем стать!
Ильназ Багаутдинов Знаток (442) 2 недели назад
На изичах, переносишь 4 за знак равно (не забывай, что + меняется на -), а за равно пишешь ноль
X^2+3X-4=0
Затем по формуле находишь Дискриминант
D=b^2-4ac
D=3^2-4*1*(-4)=25
Затем находим по второй формуле иксы: x=-b+-√D/2a
X(1)=-3+5/2=1, X(2)=-3-5/2=-4
Ответ:1;-4.
Pourquoi n'es-tu pas mort?Просветленный (35933) 2 недели назад
а для него кста дискримант непонятен, так что по новой по виета делай
Ильназ Багаутдинов Знаток (442) п̶у̶с̶т̶ь̶в̶с̶ё̶с̶г̶о̶р̶и̶т̶д̶о̶т̶л̶а̶, говорить за человека не надо, пусть сама ответит
Енали АджигайткановЗнаток (318) 1 неделю назад
Спасибо
Luk Искусственный Интеллект (113143) 2 недели назад
х^2+3х=4
x^2+3x-4=0
D=b^2-4*a*c
x1=(√D-b)/(2*a)
x2=(-√D-b)/(2*a)
D=3^2-4*1*(-4)=25
x1=(√25-3)/(2*1)=1
x2=(-√25-3)/(2*1)=-4
Галина Замычкина Мастер (2206) 2 недели назад
Чтобы решить уравнение x2+3x=4 необходимо перенести все слагаемые в левую часть и приравнять это к нулю, при этом не забывать менять знак у чисел на противоположный.:
x2+3x−4=0

Находим дискриминант по формуле D=b2−4ac
D=32−4∗1∗(−4)=9+16=25.

lдалее находим корни уравнения по формулам:

х1=(−b+√D)/2a
х1=(−3+5)/2=2/2=1
х2=(−b−√D)/2a
х2=(−3−5)/2=−8/2=−4

Ответ: х=1 и х=−4.