Как подавать электричество на моторчик с помощь Ардуино?

... Ученик (70), открыт 4 недели назад
Помогите пожалуйста! У меня есть маленький мотор (такие, которые ставят на игрушечные машинки), а также есть Arduino Uno, и когда к GND(земле) подключаю 5V(или 3.3V), то мотор отлично работает. Но когда с помощью команд подаю электричество на скажем Digital Pin 3, и подключаю к моторчику, то ничего не работает. Подскажите пожалуйста, как подавать тоже электричество 5V или 3.3V через Digital Pin, заранее спасибо!
4 ответа
Vladimir Ch Мыслитель (8486) 4 недели назад
Сожгешь Ардуинку. Надо управлять через ключи или специальные драйверы.
Тока не хватает
Анонимус Неизвестный Профи (642) 4 недели назад
может быть, после digital pin нужно ставить усилитель
или какую-нибудь схему с транзистором, где он бы выполнял роль выключателя
sky bettafly Мудрец (17608) 4 недели назад
Через релюшку естественно.
...Ученик (70) 4 недели назад
О, спасибо, сначала не догадался, скоро буду пробовать
del Мудрец (19380) 4 недели назад
Для этого используют транзисторные сборки uln2003A и подобные.
Это позволяет слабым управляющим сигналом включать небольшую нагрузку до пятидесяти вольт и пару ампер. можно использовать отдельные транзисторы или драйверы моторов или готовые H мосты.

Моторы имеют огромные стартовые токи что может убить микросхему крайне не рекомендуется напрямую их подключать хотя такое в принцыпе возможно. практически всегда для сглаживания пусковых токов моторов используются защитные устройства термисторы, варисторы и пусковые конденсаторы.