Что значит группа здоровья?

Олег Король Ученик (91), открыт 2 недели назад
Что значит 2 основная группа здоровья? Я очень спортивно подготовлен и редко болею, но почему не 1 группа здоровья? И на что влияет группа здоровья?
2 ответа
Widmanstätten Просветленный (21325) 2 недели назад
отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения
Олег Король Ученик (91) 2 недели назад
А можете рассказать подробнее про это? Просто реально не знаю нарушения в организме и мне о них не говорили никогда
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147810) 2 недели назад
В данную категорию входят лица, не обладающие какими-либо хроническими заболеваниями, но находящиеся в зоне повышенного риска их приобретения. Кроме этого, сюда относят людей, имеющих предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Данная группа – самая обширная по своей численности, что связано с большим количеством факторов, негативно влияющих на организм человека (вредные привычки, неправильное питание, сидячий образ жизни, загрязнение климата и т.д.).

Эта категория граждан диагностируется путем проведения общепринятого стандартного обследования здоровья, а также дополнительных исследований отдельных рисков в случае наличия таковых.

К II группе здоровья относятся граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний

при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске,
а также граждане, у которых выявлено ожирение и (или) гиперхолестеринемия с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, и (или) лица,
курящие более 20 сигарет в день,
и (или) лица с выявленным риском пагубного потребления алкоголя и (или) риском потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
Граждане со II группой здоровья с высоким или очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья, а также фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, за исключением пациентов с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, которые подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом.

Гражданам со II группой здоровья при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях фармакологической коррекции выявленных факторов риска.