Разве допустимо наказывать священников за антивоенную позицию? Ведь в их учении основная заповедь "не убий"?

Академик Оракул (80031), закрыт 4 недели назад
В сети пишут, что много священников РПЦ попали под репрессии за антивоенную позицию.
В качестве наказаний применялись лишение сана, запрет в служении, принудительный вывод за штат.
При этом священники других христианских церквей, высказавшиеся против войны, не были наказаны духовенством, несмотря на санкции властей.
Лучший ответ
Василий Орлов Искусственный Интеллект (152380) 4 недели назад
Те кто не против не соблюдения главной заповеди - не священники. Не богу они служат.
Остальные ответы
berkut2021 Мыслитель (9246) 4 недели назад
РПЦ давно простиутка власти ФСБ дискредитировала себя по самое и хочу.. Ей даже на Гору Афон запретили поломничество.
Агнесса ШантфлериИскусственный Интеллект (670584) 4 недели назад
Проститутка - это ПЦУ))
Алексей АлексейПросветленный (34227) 4 недели назад
Кто запретил то?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (211272) 4 недели назад
для начала прочитай Библию тогда не будешь нести пургу. От того что ты удалил мой ответ его не перестали читать и ставить лайки
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (122136) 4 недели назад
А как же быть с кав. полком Христа-спасителя в белой армии, сплошь, составленного из священнослужащих?!
Вот, что знает неполживая Википедия: "Полки́ Иису́са, полки́ Богоро́дицы, дружи́ны Свято́го Креста́, полки́ Ильи́ проро́ка — в советской историографии белогвардейские вооруженные отряды (дружины), организованные во время Гражданской войны и интервенции в России православным духовенством для борьбы с Красной армией и Советской властью[1][2][3][4][5][6][7][8]. Во главе карательных отрядов часто становились лица духовного звания. Основоположниками таких отрядов в армии Колчака был архиепископ Омский Сильвестр и английский генерал Нокс, в армии Деникина — митрополит Одесский Платон и протопоп Владимир Востоков[9][10][11]."
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (670584) 4 недели назад
Это на Украине священники РПЦ попали под репрессии. Что есть то есть
РПЦ не учит лечь и не сопротивляться злу. Это уже толстовство))
Пёс режыма Просветленный (30597) 4 недели назад
Церковь отделена от государства. Что у них там внутри происходит, это дело самой церкви.
АкадемикОракул (80031) 4 недели назад
Допустим. А ответ на вопрос есть?
Пёс режыма Просветленный (30597) Академик, а это и есть ответ. Если церковные иерархи находят основания для наказания, значит можно.
PPИскусственный Интеллект (218854) 4 недели назад
А внутри у них склад с оружием. То есть твоё умозрение - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ.
Конрад Ройтов Оракул (82500) 4 недели назад
Проститутки они, а не священники.
Алексей КиселёвВысший разум (185360) 4 недели назад
за определённую плату священники РПЦ освятят и самого Сатану.
Берсерк Добра Оракул (59687) 4 недели назад
На территориях оккупированных киевской хунтой - так.
PP Искусственный Интеллект (218854) 4 недели назад
Не передёргивай. Сопливый ещё.

Бога нет. Значит все религии это мошенничество.
Все священники продажные. Если они против политики государства, значит должны быть жестоко наказаны.
Религия - это способ заставить ограниченных в знаниях верующих людей выполнять свою волю с помощью обмана,не прибегая к насилию.
...Оракул (71907) 4 недели назад
Желчный проверь сходи, к врачу.
PP Искусственный Интеллект (218854) ..., Религия - это способ заставить ограниченных в знаниях верующих людей выполнять свою волю с помощью обмана,не прибегая к насилию.
Dayman Мастер (1470) 4 недели назад
Возможно ты просто подменяешь понятия кто и за что попал и на этом всё
PPИскусственный Интеллект (218854) 4 недели назад
Именно это он и делает.
Станислав Красноставский Оракул (56464) 4 недели назад
"Не убий" не имеет отношение к войне. Так же как в законах страны за убийство есть наказание, но это тоже не имеет отношение к войне.
АкадемикОракул (80031) 4 недели назад
Разные христианские традиции и конфессии по-разному интерпретируют эту заповедь в контексте войны. Некоторые, такие как квакеры и меннониты, придерживаются пацифистских взглядов и считают, что христианам не следует участвовать в войнах. Другие, как католики и православные, допускают участие в войне при определенных условиях, таких как справедливая война, где война рассматривается как необходимое зло для защиты невинных.

Таким образом, можно утверждать, что заповедь "не убий" в контексте Библии имеет сложное и многозначное толкование, и ее применение к войне зависит от интерпретации текста, исторического и культурного контекста, а также традиций и учений конкретных религиозных групп.
Алексей Алексей Просветленный (34227) 4 недели назад
В РПЦ проблем нет, а вот у УПЦ-с горкою.

Весь мир знает, что украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял в первом чтении законопроект о ее фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".

Фамилии арестованных священников и даже иерархов нужны?
У меня их десятки