Слово "Боюсь", его значение.

аЛЕЕВ иЛЬЯС Знаток (350), открыт 2 недели назад
В чём разница между двумя предложениями по смыслу:

"Боюсь и что Каспаров врёт!"

"Боюсь, и что Каспаров врёт!"
3 ответа
Егор Скрипкин Гуру (3225) 2 недели назад
Слово «боюсь» означает испытывать страх или опасение. В первом предложении акцент делается на том, что говорящий выражает своё опасение относительно информации о том, что Каспаров врёт. Во втором предложении акцент делается на самом страхе, который испытывает говорящий.
Pourquoi n'es-tu pas mort? Просветленный (35933) 2 недели назад
В первом предложении страх относится к самому факту вранья Каспарова. Во втором предложении "боюсь" выражает страх перед признанием этого факта... наверное.