Истoрия Западнoй Римскoй Империи

Катерина Степанова Ученик (115), закрыт 1 неделю назад
какие королевства возникли на территории западной римской империи? Назовите их столицы. Каковы судьбы этих королевств? С какими проблемами пришлось столкнуться всем этим королевствам? Когда и почему они перестают существовать?
Лучший ответ
chatrouge400 Мастер (1567) 2 недели назад
Королевство бургундов. Столица : Борбетомаг (411—437) и Лугдун. Проблемы : 1)в 435 году наёмная дружина гуннов опустошила их государство; 2) раздробленность : сыновья короля Гундиоха разделили королевство на три части; 3) распри между сторонниками ортодоксии и арианства (религия); 4) агрессия со стороны королевства Франков. Итог: Бургундия была присоединена к Франкскому государству, потому что бургунды проиграли в битве при Отёне.

Вестго́тское короле́вство. Столица : Тулуза (418 — 507), Нарбон, Барселона, Толедо. Проблемы : 1) Извне угрожали свевы, франки и византийцы. ; 2)После гибели Алариха II наступил кризис Тулузского королевства; 3) Постоянного местоположения королевской резиденции не было; 4) мятежные магнаты и крестьянские восстания; 5) конфессиональные раздоры; 5) арабская угроза с 711 года. Итог : было завоёвано арабами из-за слабости института королевской власти, перманентной борьбы верхушки правящего слоя за трон.

Королевство свевов . Столица : Бракар-Аугуст (ныне г. Брага). Проблема: завоевательная политика вестготов. Итог: было завоёвано в 585 году вестготским королём Леовигильдом.

Королевство Суассон. Столица : Новиодунум (современный Суассон).
Проблемы: 1) римские владения в Оверни, Провансе и Лангедоке, которые соединяли их с Италией, были захвачены вестготами и бургундами,что привело к изоляции от Рима; 2) франкская угроза. Итог: королевство было завоевано франками после битвы при Суассоне в 486 году.

Королевство Одоакра. Столица : Равенна. Проблемы : 1) войны с остготами. Итог: королевство было разбито остготским королём Теодорихом Великим.

Королевство Ругии. Столица : в районе нижней Австрии. Ругия была разбита войсками Одоакра, потому что король Ругии Фелетей убил своего брата Фердеруха, который поддерживал Одоакра.
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (414186) 2 недели назад
К концу V в. на обломках Западной Римской империи сложилось несколько варварских королевств: Вандальское, Вестготское, Свевское, Бургундское, Франкское и государство Одоакра в Италии. ПОДРОБНЕЕ: https://studfile.net/preview/9553546/page:3/
Minstrel Просветленный (30905) 2 недели назад
Печальная.
Кстати, а почему вы Катерина? В чём прикол этого совершенно искусственного обособления от Екатерина?)
Катерина СтепановаУченик (115) 1 неделю назад
А вас не всё равно?)